Победительнице конкурса сочинений «Никто не забыт, ничто не забыто» вручили путевку в ВДЦ «Орленок» в Туапсе

Юная кировчанка поедет туда в августе
Сегодня, 30 мая,  на торжественной линейке в кировской гимназии им. Александра Грина помощник депутата Госдумы РФ Олега Валенчука, подполковник юстиции запаса Владимир Зайцев наградил обладателя Гран-при регионального конкурса сочинений «Никто не забыт, ничто не забыто» пятиклассницу Елизавету Дувакину.
«70 лет назад была поставлена точка в самой кровопролитной войне, — отметил Владимир Михайлович. — Благодаря подвигу советского солдата мы живем сегодня в свободной стране. Мы имеем возможность учиться, работать, любить. Но наш народ заплатили дорогую цену за Победу. Каждый четвертый житель вятского края ушел на Великую Отечественную войну – половина наших земляков осталась на полях сражений. В память об этих героях по инициативе депутата Госдумы РФ Олега Валенчука в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» был объявлен конкурс сочинений. Оргкомитет признателен всем, кто откликнулся – это школьники 5-11 классов со всех концов области. Всего пришло 460 работ».
Авторитетное жюри, в состав которого вошли учителя, филологи, писатели, журналисты, выбрало победителей в четырех номинациях: «сочинение-исследование», «сочинение-эссе», «сочинение-рассуждение» и «сочинение-интервью».  Гран-при конкурса получила работа пятиклассницы Елизаветы Дувакиной (руководитель – Жанна Георгиевна Касимова) – она написала письмо своему  прадедушке в 1941 год.

IMG_3266

«Ты пройдёшь, прадедушка, всю войну, окончишь её в звании капитана и назло врагам вернёшься домой, — говорится в нем, — …Долго будут болеть раны, напоминая о войне. Это следы от осколочных ранений. Поэтому ты очень рано уйдёшь из жизни, тебе будет всего 33 года. Ты ещё не знаешь, что ты повторишься и будешь жить в своих детях, внуках, правнуках… Значит, ты будешь жить всегда». Жюри отметило яркий, живой язык и необычную форму подачи материала.
«Когда мой прадедушка умер, моя прабабушка осталась с пятью детьми на руках, — рассказывает девочка. – Моя бабушка – самая младшая из ребят — своего отца почти не знала. Но в семье бережно хранили память о нем: фотографии, письма с фронта, награды». Лиза все каникулы вместе с бабушкой собирала информацию. Ее одноклассники тоже написали сочинение о своих родственниках, но работа девочки была признана лучшей и отправлена на конкурс. «Мы всего год назад переехали в Киров из Нагорского района, поступили в гимназию, — говорит мама Лизы, Анна Юрьевна. – Когда мне позвонили и сказали, что моя дочь стала победительницей регионального конкурса,  я не поверила, что такое возможно без связей».
Оргкомитет конкурса и Правительство Кировской области наградили Лизу Дувакину путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок» в Туапсе. Девочка, по словам мамы, еще ни разу не была в детском загородном лагере, но всегда хотела туда, поэтому с нетерпением ждет предстоящую поездку. А еще – она увидит море!
«Подобные конкурсы не только способствуют воспитанию настоящих патриотов своей страны, они помогают детям глубже понять историю свое страны, почувствовать связь со своими предками, — говорит организатор конкурса, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Эмоциональность, искренность Елизаветы тронула всех членов жюри. Вторая, не менее важная задача конкурса, — это борьба за литературный русский язык. Президент страны Владимир Путин заметил в одном из своих выступлений, что нужно бороться за чистоту и красоту родного языка. Сейчас языковую среду формируют СМИ, интернет, телевидение, где все чаще нарушаются правила, не соблюдается элементарная грамотность. Работа же над сочинением учит ребенка формулировать свои мысли, передавать свои чувства, используя богатство литературного языка».

Предыдущая статьяСледующая статья