Как вятский москвича победил

Спортивные единоборства всегда были популярны в Кирове. Наши спортсмены традиционно добиваются успехов на различных соревнованиях, причем даже по окончании карьеры. Осенью в болгарском Бургасе проходил чемпионат мира по самбо среди мастеров-ветеранов, где золотую медаль завоевал мастер спорта СССР Владимир Гребенев.
«Мне предстояло пройти несколько отборочных этапов, – вспоминает вятский атлет. – Сначала я выиграл открытый чемпионат Санкт-Петербурга, а затем попал в призеры уже на чемпионате страны. В Бургас приехали спортсмены из 19 стран – более трехсот человек. Одной из самых многочисленных была российская команда, Киров представлял я один.
Турнир проходил по «олимпийской» системе. В финале я встретился с Александром Громовым из Москвы. Это легенда нашего вида спорта, воспитанник знаменитого клуба «Самбо-70». Принципиальный для меня соперник – раньше мы с ним уже встречались.
Думаю, в первую очередь я выиграл за счет хорошей функциональной подготовки. Кроме того, постарался отключить эмоции. Когда силы равны, на первое место выходят характер и сила воли.
Первые минуты шла равная борьба, но потом Громов был не столь активен, получил предупреждение, и все арбитры присудили победу мне. Москвичи пытались опротестовать итог схватки, но позже, посмотрев видео, позвонили, чтобы извиниться. И сам Громов потом подошел и поздравил».

Предыдущая статьяСледующая статья