Мирное окончание сезона

Динамо в КИРОВЕ

5 июня кировское «Динамо» завершило сезон ничьёй с новотроицкой «Ностой» в рамках Первенства России среди клубов 2-го дивизиона зоны «Урал Поволжье»

Разумеется, что турнирные перспективы не тешили обе команды, оказавшихся внизу таблицы. Тем не менее, сдавать игру никто не собирался.

Мелкий моросящий дождь, начавшийся вместе со стартовым свистком, тут же погнал футболистов вперёд. Первый тайм «динамовцы» действовали более активно: наша команда владела территориальным преимуществом и создавала моменты. Но кировчанам всё время не хватало какого-либо незаурядного завершающего действия, поскольку голкипер и защитники «Носты» отрабатывали в обороне надёжно. Максимум того, что они позволяли – это давать проводить «Динамо» многочисленные угловые и, в особенности, штрафные, заканчивающиеся попросту ничем.

По всем догматам футбольных штампов именно «Носта» забила первой. Буквально первая позиционная атака гостей закончилась стандартным положением, после которого с лёгкой подачи партнёра по команде Искандер Ахмадеев открыл счет. Однако «динамовцы» не опустили руки и смогли занести мяч в сетку ворот соперника за несколько минут до перерыва: заброс мяча в штрафную нашёл голову полузащитника Бориса Макаренко, не сплоховавшего в выгодной ситуации для удара.

Динамо в КИРОВЕ
Голкипер «Динамо» Борис Шогенов выручает свою команду в одном из взрывных отрезков матча

 

Пока игроки и тренерский штаб готовились ко второму тайму в раздевалках, на стадионе было неспокойно. Дело в том, что на поле прошла торжественная церемония награждений совсем юных участников и победителей регионального этапа международного футбольного фестиваля «ЛОКОБОЛ-2015-РЖД» среди детских футбольных команд 2004–2006 годов рождения. Дети, в отличие от взрослых профессионалов, получили свои заслуженные призы, громкие аплодисменты, улыбки родителей и зрителей, а наиболее удостоенные и вовсе сделали круг почёта, задорно и неумело попрыгивая и радуясь. Очевидно, что к громким победам они ещё не привыкли.

Динамо

Все кубки с поля быстро разнесло молодое поколение, поэтому, выходя на вторую половину встречи, футболисты 2-го дивизиона зоны «Урал Поволжье» довольствовались только игрой. А она тем временем стала разбиваться на эпизоды. Повести в матче могли и те, и другие. Заметно прибавилось забот у вратарей обеих команд. Правда, особенно вспыхнули страсти лишь в одном моменте с грубым обоюдным столкновением с участием Сергея Венских. Наш форвард не сразу смог перевести дух после фола. Между соперниками разгорелся скандал, который с трудом погасил главный арбитр встречи. До конца игры счет в заключительном матче первенства на табло не изменился.

Наставники команд: тренер «Динамо» Вячеслав Проценко и главный тренер «Носты» Дмитрий Емельянов
Наставники команд: тренер «Динамо» Вячеслав Проценко и главный тренер «Носты» Дмитрий Емельянов

 

На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд сошлись с мнением, что результат закономерен. Вячеслав Проценко, наставник «Динамо» в этой встрече (напомним, что Алексей Липатников не смог возглавить команду на матче в связи с успешной сдачей аттестационных экзаменов для тренеров на категорию «А-УЕФА» в Москве), отметил боевитость и характер футболистов: «Никто сегодня не хотел уступать. Об этом говорят и многие столкновения и единоборства на поле». Твердит ему и главный тренер «Носты» Дмитрий Емельянов: «Да, в турнирном плане игра мало чего значила. Но не стоит забывать и о подарке для болельщиков, к тому же премиальные за победу никто не отменял. Но эта показанная боевитость дала ничью».

Сезон 2014\2015 завершился. Гости закончили его на 7-й строчке в турнирной таблице, выдав на протяжении двух месяцев серию игр без поражений. Наверное, это объясняет и заготовленные заранее ящики с соответствующими напитками после конца поединка. Возможно, им есть, что отпраздновать.

«Динамо» же расположилось на предпоследнем месте в сезоне, так и не показав своих реальных возможностей, которые проявлялись фрагментарно в матчах и против фаворитов, и против аутсайдеров. Остаётся надеяться на приобретённый опыт Алексея Липатникова на тренерских курсах, рассчитывать на магию родного стадиона в Кирове, куда «динамовцы» вернутся к августу этого лета, и просто верить в наших возрастных и молодых старожилов и новичков, играющих в первую очередь для болельщиков и за весь регион.

 

 

Дмитрий Шишкин

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья