В Кремлевском дворце подвели итоги Года охраны окружающей среды

11 декабря в Кремлевском дворце съездов состоялась торжественная церемония подведения итогов Года охраны окружающей среды в РФ.Ее провели Сергей Железняк, заместитель Председателя Государственной Думы РФ и Николай Дроздов, председатель Международного экологического движения «Живая планета», академик РАЕН. Они отметили, что за прошедший год было реализовано более 55 проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в России.

«Главная цель праздника – не только подвести итоги и выразить благодарность всем, кто активно работал над экологическими проектами в уходящем году, но и дать старт Всероссийскому молодежному экологическому движению, которое, переняв эстафету, достойно понесет «Зеленое Знамя» и станет авангардом общественного экологического развития России. Мы считаем, что сегодня главное – это делать ставку на молодежь», — сказал в своем выступлении Николай Дроздов. Видный эколог и ученый подчеркнул, что привлечение внимания общества, предприятий и государственных организаций к сохранению природы, распространение передового опыта в области природоохранных технологий, поддержка проектов использования вторичного сырья и авторециклинга – важные направления деятельности всех экологических организаций России.

Во время церемонии подведения итогов Года охраны окружающей среды в РФ Всероссийская общественная организация «Союз садоводов России» была награждена специальным дипломом за активное участие в мероприятиях, проводимых экологическим движением «Сделаем вместе» и международным экологическим движением «Живая планета» при поддержке Социальной платформы партии «Единая Россия».

Комментируя событие, депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук подчеркнул, что задача, которую поставили экологи во главе с Николаем Дроздовым — сделать к 2030 году Россию страной-заповедником для всего мира – очень важна. Чистая природа, здоровая пища, благоприятная среда обитания – главные вещи для каждого человека. «Наша природа сегодня нуждается в защите и спасении. Сегодня мы говорим о том, что природа – не ресурс, который можно продавать и использовать. И потому к ней нужно относиться трепетно и с любовью, оберегать от варварского обращения и эксплуатации», — подчеркнул Олег Валенчук. По словам депутата, страна нуждается в современных технологиях по переработке мусора и промышленных отходов, в развитии «зеленого» предпринимательства во всех областях производства.

Предыдущая статьяСледующая статья