Призвание – электромонтер

на фото Виталий Швецов

Среди специальностей рабочего профиля есть профессия электромонтера. Обыватели их часто с ноткой пренебрежения называют «электриками» и незаслуженно обходят вниманием их непростой труд. А зря. Ведь профессия электромонтера требует порой не меньшей ответственности и внимания, чем, например, работа авиадиспетчера, в сложных погодных условиях осуществляющих посадку авиалайнера: одно неправильное или неточное действие – и авария. И если ошибку совершает электромонтер, любая, самая современнейшая и навороченная техника может выйти из строя. Просто из‑за того, что «электрик» что‑то там напутал в схеме, неверно соединил провода или элементарно не позаботился о безопасности и не обесточил вовремя сеть.
Эти люди находятся под напряжением и в прямом, и в переносном смысле этого слова. Их труд требует еще и хорошей физической формы, ведь работать иногда приходится сверх графика, им нужны выносливость, выдержка, умение действовать в нештатных ситуациях, умение принимать нужные и эффективные решения в каждый момент своего рабочего времени.
В ОАО «Кировэнергосбыт» специалистов-электромонтеров насчитывается несколько десятков. Работают они во всех районах Кировской области, во всех филиалах энергосбытовой компании.
Труд многих электромонтеров в канун профессионального праздника – Дня энергетика – действительно заслуживает самой высшей оценки. Но сегодня в рамках проекта нашего спецпроекта «Рабочий – это звучит гордо!» мы расскажем о двух из них – Виталии Алексеевиче Швецове и Юрии Николаевиче Ведерникове.

Крепче за баранку держись, электромонтер…

Оба наших героя работают в Яранском филиале ОАО «Кировэнергосбыт». Виталий Алексеевич – в Яранском районе, Юрий Николаевич – в Советском, чья территория тоже входит в зону обслуживания филиала. Оба профессию электромонтеров совмещают со специальностью водителя. Оба работают в ОАО «Кировэнергосбыт» давно: Виталий Швецов – уже 18 лет, Юрий Ведерников – 7 лет.

IMG_9262_cr

Юрий Ведерников 

О своей профессии и тот и другой рассказывают примерно одинаково. На работу приходят в 7‑30 утра, обязательный осмотр вверенной техники, получение путевок-заказов на день – и в путь-дорогу. С учетом специфики производства чаще всего электромонтерам ОАО «Кировэнергосбыт» приходится работать с приборами учета электроэнергии. И заказы выполнять по этому профилю.
Заказов каждый день – не по одному-два, порой поступают десятками. У кого‑то счетчик неправильные показания выдает, нужно проверить. У кого‑то срок поверки прибора вышел, надо на новый заменить. Диск у счетчика не крутится – опять же проверить необходимо: или поломка тому виной или «злой умысел». Ведь не перевелись еще на земле вятской «горе-кулибины», желающие, чтобы электричество в доме расходовалось на полную катушку, а счетчик цифры менял помедленнее – чтобы платить, значит, поменьше.
К слову, такие «ноу-хау» специалисты вычисляют на раз, и тогда «кулибину» не поздоровится. Не только за потребленные киловатты «умельцу» придется заплатить, но еще и штраф, положенный по закону.
В общем, электромонтерам без работы скучать не приходится – не до отдыха. А учитывая, что характер работы разъездной, а заявки приходится выполнять не только в своих районах, но и в соседних, их рабочий день заканчивается далеко не всегда по графику. И даже в свой профессиональный праздник за накрытым столом им не каждый раз посидеть доводится: работа не ждет.
Ученье – свет…
У директора Яранского филиала Александра Роженцова интересуюсь его мнением о сотрудниках.
– Хорошие специалисты, – слышу в ответ. – Ответственны, собранны, дисциплинированны. К работе относятся с душой, работают на общий результат, порой не считаясь со временем. Пользуются заслуженным уважением в коллективе. И от клиентов по поводу их работы нареканий не поступает.
К работе оба наших героя действительно относятся трепетно, ответственно. И оба являются профессионалами своего дела. Виталий Алексеевич –
электромонтер по эксплуатации электросчетчиков 4‑й группы, Юрий Николаевич – 3‑й. При этом и тот и другой непрерывно повышают свой квалификационный уровень. Без этого – никуда. Появились счетчики нового поколения – значит, и специалисту по работе с ними тоже надо свои знания повышать, идти в ногу со временем.
Поэтому оба учатся. Учатся через получение нового опыта, совершенствуются на курсах повышения квалификации в учебном центре «Энергетик», не стесняются спросить совета у своих коллег, и сами, если нужно, в совете не откажут.
С формулой «Рабочий – это звучит гордо!» согласны на все сто. В рабочем человеке уважают профессионализм. Выше профессионализм – выше само-
уважение. Опять же по работе жалоб и огрехов не будет. А это лучшее мерило профессионализма.
О своих успехах и достижениях они распространяться не особо любят. Считают это нескромным, что ли. Ну вот, например, Виталий Швецов не упомянул в нашем разговоре о том, что ему в канун одного из предыдущих Дней энергетика была объявлена благодарность руководства «Кировэнергосбыта». А такой факт в его биографии был. И такая награда действительно дорогого стоит…
А еще, как рассказал мне Александр Роженцов, Виталий Алексеевич уже много лет является донором. Сдает кровь – не из‑за денег или каких‑то выгод, а чтобы помочь тем, кому она нужна.
Готовясь к интервью с героями материала, я познакомился и с их личными делами. И узнал, например, о том, что Виталий Алексеевич Швецов в 1987‑1989 годах проходил срочную службу в составе контингента советских войск в Республике Афганистан, принимал участие в боевых действиях, был командиром боевой машины реактивной артиллерии, закончил службу в звании старшего сержанта. Имеет награды: медаль «Воину-интернационалисту», медаль «За боевые заслуги».
Когда пытаюсь завести речь на эту тему, Виталий Алексеевич отвечает не сразу:
– Не хочу об этом вспоминать… Такое было время… Для многих из нас, молодых ребят, это был интернациональный долг. И каждый из нас свой долг выполнил…
Отцы и дети
У каждого из наших героев растут дети. У Виталия Швецова – двое сыновей. У Юрия Ведерникова – дочка.
– Хотят дети ваши по стопам отца пойти? – спрашиваю.
– Младший мой – девятилетний Дима интерес к отцовской работе проявляет, – прячет улыбку в усы Виталий Алексеевич. – Просится со мной в машину: «Пап, давай я с тобой покатаюсь». А у старшего Миши, ему 13 лет – один компьютер на уме.
Пожалуй, о выборе профессии сыновьям Виталия Алексеевича задумываться действительно рановато. Кем они станут – покажет время. Главное, по мнению отца, чтобы выросли настоящими людьми: добрыми, честными, справедливыми. А к характеру – и профессия нужная приложится.
Для девятилетней дочки Юрия Ведерникова Тани профессия электромонтера уж совсем неподходящая. Ей куклы и красивые игрушки гораздо интереснее. И как все маленькие дети, Таня пока еще верит в Деда Мороза. Сейчас вот с большим нетерпением ждет, что же ей Дедушка на Новый год подарит.
– Вот и письмо уже Деду Морозу написала, – смеется Юрий Николаевич. – Самому любопытно, что она там такое попросила…
По широкой отцовской улыбке становится понятно, что Дед Мороз, конечно же, обязательно придет в ту самую волшебную и сказочную новогоднюю ночь и обязательно положит под елку долгожданный подарок для девочки Тани. Ведь настоящие Деды Морозы – как и настоящие папы – всегда выполняют свои обещания…

Илья Романов. Фото автора.

Предыдущая статьяСледующая статья