Защита картофеля без химикатов

katrofel-urozhayЗащита растений должна быть комплексной, разносторонней, интегрированной, то есть включать в себя общехозяйственные, агротехнические, физические (механические), биологические и в последнюю очередь химические методы защиты от вредителей, болезней, сорняков. Для сохранения природы и здоровья целью борьбы надо считать не полное уничтожение вредителей или излечение от болезней, а снижение численности и распространенности заболевания до хозяйственно ощутимого уровня.

Приведем их значения для проволочника и колорадского жука.

При таком подходе может быть достаточным применение средств защиты с биологической эффективностью даже в 60-80 %. А ведь у некоторых биопрепаратов, например, Немабакт и Энтонем, этот показатель на отдельных вредителях достигает 98%.

Теперь предлагаем план защиты растений картофеля, если количество вредителей все-таки больше нормы.

В качестве агротехнических мер защиты картофеля и других культур от болезней надо рассматривать соблюдение севооборота, обоснованное применение удобрений (умеренные дозы азота и повышенные калия), в том числе отказ от свежего навоза, умеренные дозы золы и извести.

Также необходимо выбирать устойчивые сорта. Умеренно устойчивыми к фитофторозу считаются следующие сорта: Луговской, Удача, Белоснежка, Снегирь и др. К альтернариозу сравнительно устойчивы Бронницкий, Невский, Брянский деликатес. К ризоктониозу – Акросия, Белоснежка, Весна, Вестник, Волжанин, Красная роза, Невский, Удача, Скороплодный. К обыкновенной парше – Алиса, Брянский ранний, Вестник, Голубизна.

Полная версия на страницах газеты «новый вариант» по материалам газеты
«Спутник садовода»

Рецепты

* Настой чистотела. Сложить в ведро свежие или сухие стебли чистотела (сколько вмещается) и залить водой. Довести до кипения и кипятить 10-15 минут.

* Настой полыни с золой. К 150-200 г
измельченной свежей полыни добавить стакан древесной золы, залить все горячей водой, настоять 2-3 часа, размешать, процедить и полученной жидкостью опрыскивать кусты картофеля.

Предыдущая статьяСледующая статья