«Серебро» вятского силача

На счету кировского силача Дмитрия Прозорова победы на российских и международных соревнованиях. Не так давно он вернулся из Москвы, где проходил первый чемпионат Европы по русскому жиму. Наш земляк завоевал серебряную медаль.
– Соревнования проходили в Центральном доме художника – организаторы выбрали необычное место, – рассказывает Прозоров. – В чемпионате приняло участие несколько сотен человек не только из России, но и ближнего зарубежья. Были мужские, женские, ветеранские, юношеские номинации, кроме того, выступали инвалиды. Состязались два дня – с утра до позднего вечера.
Согласно правилам, спортсмены выбирали вес штанги (75, 100, 125 либо 150 кг), побеждал тот, кто поднимет ее наибольшее количество раз. Всем давался лишь один подход. На предварительном этапе я пожал «сотку» 40 раз и вышел в финал. Здесь у меня был очень серьезный соперник – мастер спорта международного класса Михаил Саньков из Пензы. Ему всего 21 год, но он выступает очень хорошо. Я повторил свой результат, а Саньков сделал 62 повторения. Тем не менее второе место – тоже успех, учитывая уровень конкурентов.

Предыдущая статьяСледующая статья