Реальная помощь детям с муковисцидозом

кабинет кинезетарапии

Для больных ребят открыли кабинет кинезитерапии в детской областной больнице.

Долгожданное событие состоялось 20 декабря в отделении пульмонологии и аллергологии. Для детей, муковисцидозом,  тяжелым генетическим заболеванием, при котором страдают органы дыхательной системы и кишечного тракта, крайне необходима специальная гимнастика – кинезетерапия. В Кировской области сейчас проживает 31 пациент с муковисцидозом, из них 24 – это дети. В новом кабинете детей и их родителей будут обучать правильному дыханию, аутогенному дренажу, лечебным дренажным положениям. Все это направлено на выведение мокроты из дыхательных путей больного. Пациентам с муковисцидозом необходимо делать эти процедуры ежедневно. Методы кинезитерапии применяются дополнительно к лекарственной терапии.

 

В торжественном открытии зала принимали участие глава департамента здравоохранения Елена Утемова, начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента Мария Савинова, уполномоченный по правам ребенка в нашем регионе Владимир Шабардин.

 

 

Кабинет кинезетерапии открылся на средства грантовой программы «Я дышу!» благотворительного фонда «Острова» (г. Санкт-Петербург). Этот грант выиграла Кировская региональная общественная организация помощи больным муковисцидозом «Воздушный шар».

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья