За пьянку за рулем возьмут залог

Правительство решило заняться борьбой со смертностью на дорогах путем ужесточения санкций для водителей.

 

4 августа премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил «План мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий», который состоит из поручений различным министерствам и ведомствам. Им поручено разработать изменения в законодательство и представить свои предложения правительству. Предполагается, что эти наработки положены в основу соответствующих нормативных правовых актов. Среди предложенных мер – введение для пьяных водителей залога за задержанное транспортное средство в качестве обеспечительной меры при разбирательствах по административным делам. Автовладелец сможет вернуть машину только после уплаты 50 тысяч рублей. Эта сумма будет зачитываться при уплате нарушителем штрафа за езду в состоянии алкогольного опьянения. Следует напомнить, что за последнее время санкции в отношении тех, кто садится за руль в пьяном виде, были ужесточены. Так, с осени 2013 года за нетрезвое вождение стали не только лишать водительских прав, но и штрафовать на тридцать тысяч рублей, а с 1 июля этого года повторная «пьянка» за рулем может повлечь уголовную ответственность.

 

Водителей, которые будут пойманы на месте совершения правонарушения или преступления в пьяном виде, будут подвергать обязательному медицинскому диагностированию на предмет алкогольной зависимости. В случае положительного результата их могут направить на принудительное лечение. Соответствующий законопроект разработают Минздрав и Минюст. Наказывать будут и за «опасное вождение»: за подобную езду планируется ввести значительные штрафы, а также повысить коэффициенты, используемые при расчете обязательного страхования автогражданской ответственности. Для этого Банку России и МВД поручено проанализировать возможность введения повышающего коэффициента при оформлении полиса ОСАГО для водителей, злостно нарушавших Правила дорожного движения. Кроме того, таких нарушителей предлагается лишать возможности пользоваться некоторыми государственными и муниципальными услугами, если у них имеется задолженность по оплате штрафов за нарушение Правил.

 

Предложенные нововведения, по замыслу властей, должны предотвратить повторение ужасающих аварий, произошедших недавно в различных регионах страны. Так, 5 августа в Хабаровском крае произошло ДТП с участием двух рейсовых автобусов, в результате которого погибли 16 человек и еще десятки получили травмы. Между тем, согласно данным ГИБДД одной из самых частых причин дорожных аварий является неудовлетворительное состояние отечественных автодорог. С января по июнь текущего года по этой причине произошло 40 % всех дорожных происшествий или 30667 аварий. Однако чиновники вместо действенных мер по обеспечению безопасности на федеральных, краевых и областных трассах предлагают расходовать средства на оснащение дорог и железнодорожных переездов камерами автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Ужесточение ответственности за нарушение указанных Правил лишь увеличит количество виновных, но не решит проблему смертности на дорогах. При возникновении споров по ДТП следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

Александр КИРПИКОВ,

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://jurist-43.livejournal.com

Предыдущая статьяСледующая статья