«Цветочная рапсодия»

4 сентября 2015 года в 15-00 часов в «Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина» состоится открытие выставки «Цветочная рапсодия».

 

На протяжении всей истории человечества красота цветов восхищала и была воспета в разных культурах. О цветах слагались легенды. Их образы воплощались в изобразительном искусстве, архитектуре и музыке. Цветы сопутствовали людям и в повседневной жизни. Традиции украшать живыми цветами праздничные процессии, одежду, интерьеры имеют многовековую историю, цветы использовались для украшения дворцов, храмов, при отправлении культовых обрядов уже в Древнем Египте. Цветущие растения изображались на предметах быта, одежде, домах. Им приписывали магические и лечебные свойства. Стремясь сохранить красоту цветов и в холодное время года, люди научились составлять букеты из сухоцветов, создавать флористические композиции из различных материалов.

 

Выставка «Цветочная рапсодия» позволит ощутить очарование уходящего лета и красоту последних цветов. На территории усадьбы музея в первые дни работы выставки разместятся живые цветы, выращенные кировскими цветоводами и сотрудниками ботанического сада. Экспозиция, представленная в здании музея, позволит увидеть цветы, созданные мастерами декоративно-прикладного искусства в различных техниках и из разных материалов. Среди экспонатов посетители увидят изделия, выполненные в традициях вятского декоративно-прикладного искусства: кружева, вышивку, дымковскую игрушку и работы современных мастеров. Композиции из полимерной глины, букеты из бисера, цветы из соломки удивят посетителей мастерством вятских умельцев, а панно и композиции из сухоцветов, созданные воспитанниками экологического центра,- многогранностью фантазии. Выставка привлечёт внимание посетителей разного возраста и вызовет интерес к декоративно-прикладному творчеству.

 

Адрес: ул. Ленина, дом. 93. Остановка «Парк Гагарина»

Время работы: с 10-00 до 18-00 часов,

четверг с 12-00 до 20-00 часов,

выходной — понедельник.

Тел: 64-53-78

Предыдущая статьяСледующая статья