Избушка из печенья, замок – из конфет

На выставке представлены уникальные авторские работы кировских умельцев. Чего тут только нет: сказочный домик хоббитов, избушка на курьих ножках, домики из фольги и фетра, ледяные постройки из скотча и бумаги, европейские замки, избушки из печенья, сахара и конфет. Есть и целая усадьба – «Коттеджный поселок Белоруково» с собачкой и нарядной елочкой из тесьмы. Самым маленьким мастерицам всего 4 года – вместе с бабушкой одна из них сделала домик гномиков, другая – дом снеговиков.
– Я увлекаюсь тем, что можно сделать своими руками. Хотелось собрать вместе идеи и работы разных авторов, создать что‑то необычное, что понравилось бы и детям, и взрослым, – рассказывает организатор выставки кировчанка Ольга Герасименко.
Второй организатор – Светлана Онощенко приехала из Москвы, где такие экспозиции проходят достаточно часто. Так было решено создать выставку кукольных домиков и в нашем городе.
Задумка полностью воплотилась в жизнь: знакомство со сказочными постройками и средневековыми замками вызывает восторг не только у малышей – и взрослые с удивлением узнают в предметах декора такие, казалось бы, обычные материалы, как ватные диски, пуговицы, макаронные изделия, кубики сахара, печенье, пластиковые и стеклянные бутылки и даже книги.
Вдохновение без границ

сайт1

Выставка создаст новогоднее настроение и поможет найти новые идеи для творчества увлеченным. Поражает фантазия авторов: необычный подсвечник – жилище хоббитов – это пузатая стеклянная баночка, обклеенная массой для лепки, с черепичной крышей из порезанной кружочками пробки. Избушка домовенка Кузи сделана из настоящих веток. Вареной сгущенкой скреплены кусочки рафинада – кирпичики сахарного домика. Ну а пряничный домик и избушка из печенья соберут всех к чаю.

сайт2

Оригинальная копилка – домик из кожи создана по примеру керамической, но, чтобы достать денежку, ничего ломать не нужно – достаточно просто расстегнуть молнию или развязать шнурочек. По словам автора кожаной копилки Марии Лариной, интерес к шитью у нее появился еще в школе. Постепенно хобби превратилось в основное занятие. По словам Марии, из кожи можно сделать почти все.
Свои работы представили и организаторы выставки: Светлана Онощенко – домик из печенья, Ольга Герасименко вместе с восьмилетней дочкой – домик в европейском стиле.

сайт4
– Идея создания домика появилась, когда мы готовили выставку. Захотелось дополнить ее, и, вдохновившись работами, решили попробовать, – делится Ольга.
Так, за 3 часа картонная коробка превратилась в дом, который обзавелся балкончиком с цветком, водосточной трубой из фольги, антенной из скрепок и перильцами из спичек. Кажется, авторами продумана каждая деталь: цветочный горшок сделан из колпачка от зубной пасты, дверь в подъезд украшает козырек.
На выставке повсюду расставлены символы нового года – лошадки и куклы Тильды, изготовление которых пользуется большой популярностью среди любителей стиля хэндмейд. Ребята смогут не только полюбоваться замками, крепостями и куклами ручной работы, но и поучаствуют в мастер-классе, где научатся делать домик и саночки из конфет, новогодние открытки и елочные игрушки. А также почувствуют себя настоящими строителями, составив дом из кирпичиков.

сайт3

 

 

усадьба

Предыдущая статьяСледующая статья