Александр Максименко: метания политического лидера привели к потере авторитета КПРФ в Костромской области

Результаты выборов в Костромской области заставили говорить политологов о потере коммунистической партией своего электората в регионе.

Число мандатов в областной Думе у партии сократилось до трех, а выборный рейтинг составил всего 14,5% проголосовавших избирателей. Регион, некогда входивший в так называемый красный пояс, сегодня явно меняет политические ориентиры.

 

 

Сегодня избирательная комиссия Костромской области опубликовала официальные итоги выборов депутатов Костромской областной думы 6 созыва. Наибольшее количество голосов активных избирателей, а именно 50,96% голосовавших, набрала партия «Единая Россия». Некогда сильная в регионе коммунистическая партия набрала всего 14,5% голосов избирателей.

Это худший показатель для партии за последние 10 лет. Для сравнения – в недалеком 2010 году у партии было почти 20% голосов.

 

Комментируя такие результаты, политологи утверждают, что это – ожидаемый результат непоследовательной политической позиции лидеров объединения в регионе – в частности, попытка примкнуть к запятнавшим себя встречей с представителями американского посольства московским оппозиционерам, а также стремление построить предвыборную кампании на негативной повестке.

«Многие сторонники КПРФ разочарованы, живут в состоянии несбыточных ожиданий и прокламаций своих лидеров. Может быть, реальное количество людей, поддерживающих левые идеи, и немного больше, но проблема в том, что эти люди разобщены, и устали от контр-продуктивности, стараются примкнуть к сторонникам тех политических течений, где происходит реальный диалог и реализуются проекты. Люди так устроены, что хотят чувствовать себя причастными к каким-либо позитивным действиям», — отмечает социолог Александр Максименко.

 

 

Проректор по научной работе КГУ им. Н.А. Некрасова Владислав Груздев, уверен, что именно негативная предвыборная повестка партии КПРФ оказала существенное влияние на снижение у партии электората. «На мой взгляд, нельзя строить предвыборную кампанию на отрицании и негативе», — подчеркивает эксперт.

 

 

По мнению председателя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимира Балыбердина, сегодня коммунисты строят повестку, основываясь на работе других политических партий. «Не удивительно, что население поддержало тех, кто провел вразумительную и грамотную кампанию. КПРФ сегодня крутится вокруг тех проблем, которые уже эффективно решают другие политические объединения», — подчеркнул эксперт.

Предыдущая статьяСледующая статья