Сад Победы для ветеранов

В Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов при содействии Союза садоводов России появится яблоневый сад
Напомним, что движение «Сады Победы» стартовало в конце прошлого года, когда ученики села Селезениха Кирово-Чепецкого района обратились ко всем школьникам нашей страны с призывом украсить российскую землю яблоневыми садами, чтобы следующие поколения не забывали, какую цену заплатил наш советский народ в битве с фашизмом. Почин ребят поддержал депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

1207

Идея нашла самый живой отклик в сердцах россиян: акция прошла  во многих регионах страны.
Весной во время мероприятий, посвященных 70-летию Победы, в нашем регионе появилось 408 яблоневых садов – символов нашей общей памяти. Всего было высажено более 4000 саженцев яблонь.

«Сады Победы» – не разовая, предъюбилейная акция — отмечает Олег Валенчук. – В сердцах многих поколений россиян живет подвиг советского солдата. А значит, движение будет существовать долгие годы, ведь память не имеет временных границ».
В сентябре стало известно, что Сады Победы разобьют еще в 80 школах из 27 районов нашей области. Движение поддержали спортивные и творческие детские учреждения и, конечно, Союз садоводов не мог не откликнуться на инициативу ветеранов.
«Участники Великой Отечественной войны, вдовы и дети войны живут у нас в новом здании, – говорит директор кировского дома-интерната Виктор Гуров. – Мы решили разбить Сад Победы под их окнами и балконами, чтобы участники тех далеких грозных событий могли каждую весну любоваться цветением яблонь, которые мы посадили сегодня, чтобы увековечить их подвиг».
На закладку яблоневой аллеи пришли многие жильцы дома-интерната: кто-то взялся за лопату, а кто-то в силу преклонного возраста помогал советом.

0205

«В этом году вся страна отмечала юбилей Победы, все поздравляли наших ветеранов, говорили теплые слова, – говорит 70-летняя Альбина Тюрина. – Сейчас всех занимают другие вопросы. Но историю войны как пытались, так и пытаются переписать. Союз садоводов России поступил правильно: о войне нельзя забывать».
«Огромное спасибо этой общественной организации и лично его председателю, депутату Госдумы РФ Олега Валенчука за постоянное внимание и поддержку нашего дома-интерната, – отметил Виктор Гуров. – Мы уже не первый год сотрудничаем с Союзом садоводов России. Очень приятно, что о наших ветеранах помнят».

Предыдущая статьяСледующая статья