Чепецкий руководитель рыбоводного хозяйства похитил у государства более 300 тысяч рублей

Деньгами, выделенными в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», он распорядился по своему усмотрению.

 

 

Установлено, что 43-летней Михаил Огорельцев , являясь руководителем ООО «Рыбоводное хозяйство «Филипповка», решил похитить бюджетные средства путем получения субсидий по оформленному в банке целевому кредиту. Для этого он в сентябре 2010 года заключил с Россельхозбанком договор на один год об открытии кредитной линии на сумму 4, 4  млн.рублей. При этом для получения данного целевого кредита он предоставил в банк фиктивные сведения о наличии у его организации заключенного соответствующего договора поставки кормов, а также сведения о хозяйственном положении и финансовом положении своего предприятия (ст.176 ч.1 УК РФ). В тоже время, Рыбоводное хозяйство «Филипповка» имело задолженность перед другим банком на сумму 4 млн. рублей, а на расчетных счетах имелись денежные средства только  в размере 72 тыс. рублей.

После этого Огорельцев направил в Управление сельского хозяйства Кирово-Чепецкого района заявку на выделение его предприятию субсидий в рамках реализации приоритетного  национального проекта «Развитие АПК» по возмещению затрат на уплату процентов по вышеуказанному кредиту, предоставив кредитный договор и фиктивный договор поставки кормов.

 

В результате незаконных действий Огорельцева с сентября 2010 по август 2011 года на расчетный счет рыбоводного хозяйства были перечислены денежные средства в размере более 320 тысяч рублей, из которых 259 тыс. рублей – средства  федерального бюджета и 64 тыс. рублей – средства областного бюджета. Похищенными денежными средствами Огорельцев распорядился по своему усмотрению, распределив на цели, не связанные с погашением процентов и оплаты  кредита в ОАО «Россельхозбанке».

 

За совершенные преступления  суд назначил Огорельцеву М. Н. наказание  в виде 2 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Кроме того, городской прокуратурой  в порядке ст.45 ГПК РФ в рамках уголовного дела было предъявлено исковое заявление в интересах Российской Федерации в лице Управления сельского хозяйства К-Чепецкого района  о взыскании с виновного причиненного  ущерба. Исковые требования прокурора судом  удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Предыдущая статьяСледующая статья