Российский ученый предупредил, что Земле грозит метеоритная атака

В 2022 году на Землю обрушится метеоритный шторм — ученые

Эксперт основывает свои выводы на данных статистики метеоритных атак нашей планеты за последние несколько столетий

Уральский ученый Виктор Гроховский предупредил об атаке метеоритов, пишет сегодня «Российская газета».

 

По словам эксперта, наша планета в этом столетии еще не раз будет атакована метеоритом, подобным челябинскому, упавшему в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года. Ученый строит свою гипотезу на основе статистики метеоритных атак Земли за последние несколько столетий.

Крупные метеориты, способные нанести планете существенный ущерб, падают 2-3 раза за 100 лет. Отследить их достаточно сложно. По данным исследователя, в 2013 году ни российская противоракетная и противовоздушной оборона, ни американская не поймали приближение объекта.

— За полтора года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей, — сказал Гроховский.
Соответственно, такое космическое тело, как «Челябинск», может возникнуть из неоткуда в любой момент и застать врасплох международное сообщество.

 
По оценкам НАСА, Челябинский метеорит — самый большой из известных небесных тел, падавших на Землю после Тунгусского метеорита. О нем заговорили 15 февраля и не перестают обсуждать спустя полгода. Взорвавшись в небе над Челябинском на высоте 23 км, метеорит вызвал мощную ударную волну, которая, как и в случае с Тунгусским метеоритом, дважды обогнула земной шар. До взрыва метеорит весил около 10 тысяч тонн и имел диаметр 17 метров, а после разлетелся на сотни осколков, вес самого крупного из которых достигает полтонны. Космического гостья, принесшего области мировую известность, планируют увековечить в виде памятника.

Предыдущая статьяСледующая статья