Экс-сотрудник Роспотребнадзора получил 6 лет колонии за взяточничество

Чиновник брал деньгами и скидками в столовых


Новости в Кировской области, 15 октября — Новый вариант. Бывший сотрудник регионального управления Роспотребнадзора признан виновным в мошенничестве и неоднократном получении взяток, сообщает следственный комитет.

 

Чиновника уличили во взяточничестве в апреле этого года. Он за 1 миллион 300 тысяч рублей обещал обеспечить проведение повторного лабораторного испытания крупной партии сливочного масла и снятия запрета на его реализацию на территории Кировской области. Задержали подозреваемого при передаче первого «транша» — 600 тысяч рублей.

 

Пока шло следствие, всплыли еще несколько эпизодов преступной деятельности сотрудника надзорного ведомства. Так, выяснилось, что с сентября 2014 года по февраль 2015 года эксперт незаконно получил от владельцев одного из пунктов общественного питания в Кирове 155 тысяч рублей за информирование о плановых и внеплановых проверках Управления Роспотребнадзора. Также он обещал помочь «откосить» от административной ответственности или хотя бы договориться о минимальном наказании, в случае выявления в ходе проверки нарушений санэпид требований и в сфере защиты прав потребителей.

 

Кроме этого, оказалось, что 31 марта текущего года подозреваемый за совершение аналогичных действий от сотрудника другого пункта общественного питания получил взятку в размере 30 тысяч рублей, а в период с 2011 по 2014 года взятку в размере более 737 тысяч рублей.
Вв некоторых заведениях одним из условий сотрудничества было предоставление ему персональной скидки на питание порядка 35 процентов.
Вину в совершенном преступлении экс-сотрудник Роспотребнадзора по Кировской области признал полностью, в содеянном раскаялся. Ему назначено наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 6 миллионов 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья