Олимпийский огонь прибыл в Киров на спецпоезде без опоздания

По прогнозам организаторов символ Сочинской олимпиады увидят более 100 тысяч жителей.

 

Сегодня, 5 января, ранним утром фирменный поезд №701 Эстафеты «Сочи 2014», преодолевший уже порядка 10 000 км по России, прибыл на станцию Поздино, облагороженную в честь этого мероприятия. Поезд тянули два электровоза, а управляла им лучшая кировская локомотивная бригада. В составе 11 вагонов, в том числе два багажных и два вагона-ресторана. В Поздино была выгружена техническая группа с необходимым инвентарем для проведения эстафеты. В Киров они прибыли на автобусах.

Олимпийский поезд

А далее поезд, вместе с хранителями огня, отправился в Киров и прибыл в наш город в 10.20.

Олимпийский огонь киров

Из вагона на ковровую дорожку вышли хранители огня. Их встречали глава города Владимир Быков, заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону Александр Небольсин и «васнецовская» Снегурочка. Они поприветствовали хранителей и прошли на сцену, возведенную у вокзала. После торжественных речей огонь был вручен первому факелоносцу — губернатору Никите Белых. Все эти мероприятия уложились в 20 минут.

поезд олимпиады Киров

 

 

Далее огонь отправился в путь по улицам города. Общая протяженность эстафеты Олимпийского огня — 33 км 562 м.  184 факелоносца, сменяя друг друга, пронесут огонь по главным улицам Кирова. Факел прокатят на лошадях породы Вятка, поднимут ледолазы на сосульку, также огонь понесут фигуристы и хоккеисты.

 В составе кортежа 28 машин. По прогнозам оргкомитета, учитывая компактность маршрута и хорошую погоду, а также ориентируясь на опыт других городов, на улицы Кирова выйдет приветствовать факелоносцев не менее 100 тысяч жителей.

олимпийский огонь Киров

 

Кстати, многие полагают, что в течение всей Эстафеты Олимпийского огня, ее участники передают друг другу один и тот же факел. На самом деле, это не так. Происходит передача именно огня, а не факела. За каждым из факелоносцев закреплен свой, именной факел. При желании он может получить его на вечное хранение.

эстафета олимпийского огня

 

 

 Как завершились торжества, можно прочитать здесь

Предыдущая статьяСледующая статья