В эти выходные в Кирове пройдет турнир «Звездочки дзюдо в России»

Юные спортсмены выйдут на татами Дворца единоборств (г. Киров, ул. Мира, 46)

Традиционный X международный турнир «Звездочки дзюдо в России» входит в  серию соревнований «Старт в будущее» на призы депутата Госдумы РФ Олега Валенчука.

В этом году он посвящен 70-летию Великой Победы и памяти нашего земляка – Героя Советского Союза, маршала Сергея Соколова.
В соревнованиях примут участие юноши и девушки 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения в 32 весовых категориях во всех возрастных группах и среди юношей и девушек с ослабленным слухом (сурдоспортсменов) 1998-2000 годов рождения.
На участие в турнире заявились борцы из 22 регионов России, а также юные атлеты из Абхазии и Республики Казахстан.
В субботу, 24 октября, в 14 часов состоится торжественное открытие X международного турнира «Звездочки дзюдо в России». В церемонии открытия примут участие:
— председатель Законодательного Собрания Кировской области ИВОНИН АЛЕКСЕЙ МАКСИМОВИЧ,
— Министр спорта Кировской области МЕДВЕДЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИСЛАВОВНА,
— Глава города Кирова БЫКОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ,
— эксперт Европейского союза дзюдо, член комиссии по образованию Европейского союза дзюдо – КРИЩУК ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (г. Москва),
— заместитель руководителя Департамента по организации мероприятий Федерации дзюдо – ЭЛЬДАРХАНОВ АБДУРАГИМ МУСЛИМОВИЧ (г. Москва),
а также официальные лица – представители российских регионов и зарубежных государств.
В церемонию открытия турнира включены показательные выступления Федераций спортивных единоборств (кендо, карате-кекусинкай, самбо, тхэквондо, выступления с нунчаками)
Для справки: 

Турнир «Звездочки дзюдо в России» проходит ежегодно с 2004 года. В 2006 году соревнования приобрели международный статус. Количество участников растет с каждым годом. Если в 2009 году на турнире соревновались 400 спортсменов из 11 субъектов РФ и Республики Беларусь, то в 2013 году в Киров приехали уже более тысячи юных спортсменов из 27 регионов России и из Казахстана.
В разные годы почетными гостями турнира были олимпийский чемпион 2012 года Тагир Хайбулаев и бронзовый призер Олимпиады в Афинах 2004 года Дмитрий Носов. В 2013-м главной звездой турнира стал наш земляк Михаил Сидоров, завоевавший «золото» летних Сурдлимпийских игр.
Соревнования личностно — командные. Проводятся в целях популяризации и развития детского и массового дзюдо в России, повышения спортивного мастерства юных борцов, укрепления дружбы между народами и установления деловых отношений в международной и российской спортивной работе дзюдо, а также реализация программы комиссии по образованию Европейского Союза дзюдо — JUDO and English.
Организатор турнира — Президент федерации дзюдо Кировской области, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Комментарий