Эксперты считают, что в рядах коммунистов в Костромской области зреет раскол.

В костромском отделении КПРФ заговорили о снижении доверия к руководству. Многие рядовые коммунисты недовольны политикой Валерия Ижицкого. На октябрьском пленуме обкома они фактически обвинили 1-го секретаря в провале избирательной кампании 2015 года. Члены партии считают, что агрессивная пропаганда, на которой настаивает лидер костромских коммунистов, отпугнула избирателей. А большая часть финансового ресурса, выделенного ЦК КПРФ, пошла не на поддержку регионального отделения, а на личный пиар 1-го секретаря. Для сравнения: как кандидат в губернаторы Костромской области Валерий Ижицкий потратил почти 2 млн.400 тысяч рублей, тогда как на партию осталось всего полтора миллиона. Кроме того, товарищи припомнили Ижицкому и сомнительную историю с Парнасом и американскими дипломатами, и политическое заигрывание с некоторыми бизнесменами. По мнению рядовых коммунистов двусмысленное поведение 1-го секретаря отразилось на рейтинге регионального отделения партии и даже ставит под угрозу кампанию 2016 года.
Спорили коммунисты более 5 часов. Причем, после первых же негативных выступлений секретарей местных политячеек, Валерий Ижицкий лично выдворил прессу из зала. Такая вот свобода слова.

На возмущение коллег по партии 1-й секретарь отреагировал традиционно: плохо сработал штаб, денег не хватает, власть использует административный ресурс. При этом он призвал коллег забыть взаимные обиды и от имени политбюро рекомендовал себя в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному округу. Учитывая, что до выборов в федеральный парламент остался год, он назвал такой выбор единственным потенциалом регионального отделения, имея в виду свой потенциал узнаваемости. И, пожалуй, впервые за многие годы голосование не было единогласным. Но меньшинство обязали подчиниться.

 

Предыдущая статьяСледующая статья