С факелом по Вятке

эстафета олимпийского оня в Кирове

Встреча Олимпийского огня в Кирове стала масштабным общественным мероприятием.

Какие- то параллели напрашиваются лишь с советскими демонстрациями и новогодними гуляньями.  Факелоносцев приветствовали тысячи кировчан, все концертные площадки были заполнены под завязку. Народ шел семьями смотреть на бегунов, за которыми следовала огромная колонна разукрашенных машин.

 

Подготовка к грандиозным торжествам началась за много месяцев. Обсуждались с московским оргкомитетом планы гуляний, маршруты огня (существовало аж четыре варианта), за полгода утверждались списки факелоносцев — безжалостно вычеркивались «не прошедшие» проверку. Весь город завесили олимпийскими баннерами, Театральную площадь оформили в олимпийской символике. На привычных горожанам горках нарисовали олимпийских мишку, зайку и леопарда. Даже главный Дед Мороз страны приезжал в Киров в необычном наряде, который легко мог трансформироваться в спортивный костюм. Накануне 5 января кировские улицы украсили гирляндами, убрали припаркованные на обочинах автомобили, расчистили снег. В день эстафеты областные власти запретили продавать алкоголь.

олимпиада пир во время чумы

И вот настал этот день. В 10-20 два электровоза (для надежности) подтащили к перрону станции Киров фирменный поезд №701 Эстафеты «Сочи 2014», преодолевший уже порядка 10 000 км по России. Поезд пришел вовремя, причем ранее он был замечен на одном из дальних путей станции Киров. Из тамбура вагона, с удивительной точностью подогнанного к ковровой дорожке, вышли хранители Огня с лампадкой. Их встретили глава города Владимир Быков, заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону Александр Небольсин и «васнецовская» Снегурочка.  Торжественные речи продолжались на удивление недолго. И уже через 20 минут началась эстафета Олимпийского огня, которая протянулась на 33,5 километра.

на сцене вокзала

 

Эту дистанцию 184 факелоносца преодолели почти за 6 часов. Среди них были лыжники, конькобежцы, хоккеисты, бегуны на снегоступах, высокопоставленные чиновники и простые горожане. Огонь спускали с «моста самоубийц» в Александровском саду, он прокатился по льду стадионов и даже на лошадях. Кстати, участники эстафеты передавали именно огонь, а не факел, как полагают многие. За каждым из факелоносцев закреплен свой факел. При желании он может получить его на вечное хранение. Поэтому после каждого этапа вокруг выполнивших свой долг факелоносцев собирались желающие сфотографироваться.

факелоносцы

 

То ли под большими порывами ветра, то ли из-за несовершенства конструкции факелов огонь пару раз гас, но «хранители огня» быстро зажигали его от своих лампадок.

 

Кульминацией эстафеты стало зажжение чаши Олимпийского огня от факела 184-го, последнего, участника эстафеты — знаменитого кировского альпиниста и ледолаза Павла Шабалина. Это не было случайностью, ведь сборная России по ледолазанию будет представлять этот вид спорта на фестивале ледолазания в Сочинском олимпийском парке.

ледолазание

 

дети на эстафете

 

 

Читайте также:

Олимпийский огонь прибыл в Киров на спецпоезде без опоздания

В Кирове завершились торжества, посвященные эстафете Олимпийского огня

 

часть фото с сайта правительства области
Предыдущая статьяСледующая статья