Тысяча и одна идея для творчества

увлеченная

Необычайной красоты расписные бокалы и елочные украшения, сувенирные тарелки, магниты, подсвечники и свечи с витиеватыми узорами

У каждой работы из творческой коллекции кировской мастерицы Ольги Слаутиной своя история.

– Рисовать мне нравилось всегда: в школе к праздникам готовила плакаты, после училась промысловой росписи в профессиональном училище № 19. К творчеству тянуло постоянно, даже когда ушла работать в торговлю, с радостью занималась оформлением любого торжества, – рассказывает Ольга.

 

И бокалы можно одеть

Идеи для своих работ Ольга находит в Интернете, но каждый раз старается привнести в них какую то свою изюминку.

– Хочется сделать все, что там вижу, постоянно появляются новые задумки подарков для родных и друзей, и процесс этот невероятно захватывает, – делится мастерица. – Прошлой весной я решила попробовать расписать бокалы. Так появилась моя первая работа – бокалы, украшенные узором с сердечками, на синей ножке.

А позже умелица «одела» бокалы в стиле «чикаго».

– Знакомая была приглашена на свадьбу, которая отмечалась в этом стиле. Решив сделать оригинальный подарок, она обратилась ко мне. Идея меня просто захватила. Платье невесты делала по картинке, узнала также, какой у нее будет букет – и у бокала за час появился миниатюрный букетик, – вспоминает Ольга.

Много деталей было придумано в процессе работы: колье и фата-накидка у бокала невесты, бабочка и крошечный автомат у бокала жениха. Чтобы вооружить его, был разобран игрушечный набор пограничника. Также Ольге пришлось заняться шитьем и сделать маленькие выкройки, рассчитав каждую деталь.

– Многое подгонялось вручную. Пальцы, конечно, пришлось уколоть не раз, но ни одна иголочка не сломалась, – шутит умелица.

В коллекции свадебных бокалов Ольги Слаутиной и расписные, буквально расцветающие витиеватыми узорами, и на цветных ножках, и с цветами из атласной ленточки, и в наборе со свечами, символизирующими домашний очаг, и бокалы-подсвечники.

Освоила наша героиня и работу с пластической глиной. Просмотрев множество роликов в Интернете и купив бокалы, Ольга украсила их необычайной красоты цветами. По словам мастерицы, фантазии здесь есть где разгуляться – бокалы можно расписывать в тон платья или букета невесты и под определенную тематику.

– В процессе работы появляются новые идеи. Украшая бокалы, я подумала, почему бы не дополнить набор свечами – символом домашнего очага. А затем решила попробовать расписать свечи к Новому году с помощью контура по стеклу. После кисточки работать с контуром было очень непривычно, рисунок получается выпуклый, рельефный, и в этом весь эффект. Как говорит Ольга, бокалы и свечи можно оформить на любой вкус и цвет.

бокалыбокалыбокал

 

Кладезь идей

Вдохновившись свадебной тематикой, попробовала мастерица еще одно направление творчества – освоила технику рисунка по телу. Так руку невесты украсил оригинальный узор, своеобразное дополнение и украшение образа.

Не остался без внимания умелицы и Новый год – сказочно красивые шары с изображением зимних сюжетов стали украшением не одной елки.

– Обычно они продаются пустые, без особенных узоров. Купив однажды набор таких шаров домой, на работе я решила попробовать нанести рисунок – домик, заснеженные веточки, ночной зимний лес, – рассказывает Ольга. – Получилось достаточно симпатично, и так я украсила несколько наборов, один из которых даже отправился в подарок за границу. Также в Париж уехала деревянная расписная пирамидка – башенка. – Зная, что иностранцы любят игрушки из экологически чистых материалов, я решила расписать красками на водной основе деревянную пирамидку. На звеньях игрушки написала имя девочки, чтобы, составляя ее, она запоминала свое имя. Творческая работа – это всегда простор для фантазии, на каждом шагу можно придумывать новые рисунки, образы и детали. Идей бесчисленное множество, дело за малым – найти время для их воплощения.

бокалы

Кстати

Основная работа кировской мастерицы – разработка дизайна магнитов с изображением российских городов. Нижний Новгород, Великий Устюг, Ижевск, Казань, Астрахань и, конечно же, Киров – сейчас на карте России уже много флажков, которыми отмечены города, для которых были сделаны сувениры – магнитики. Как правило, для изображения выбираются узнаваемые здания или памятники культуры, а затем уже разрабатывается дизайн, подбираются фон и цветовая гамма. Так, Вятку на магнитах символизируют дымковская барыня и петушок, изображения Великорецкого, Трифонова монастыря. А для Астрахани была придумана карта, на которой изображены арбузы, рыбка и икра – всем известные местные лакомства.

 

Это интересно

Магниты расписываются аэрографом – небольшим пистолетом со стаканом для краски, помещающимся в руке мастера. Указательным пальцем нажимается мини-педаль и струей краски наносится изображение. При этом струя краски очень миниатюрная, всего лишь 0,5 мм. С помощью аэрографа можно делать уникальные вещи: фон на бокалах, эффект заснеженности на елочных шарах.

getImage (9)

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья