Год культуры: какие мероприятия пройдут в Кирове

мероприятия киров

Как уже известно, 2014-й объявлен в России Годом культуры. 9 января в Центре современного искусства «Галерея прогресса» (г. Киров, ул. Горького, 5) заместитель главы администрации Кирова Светлана Шумайлова и сотрудники городского управления культуры рассказали о культурных мероприятиях, которые пройдут в областном центре в течение 2014 года.

— Работа над проектом «Год культуры» началась еще летом 2013-го, — рассказала Светлана Витальевна. – Мы предложили всем общественным, культурным и прочим организациям поделиться своими идеями насчет мероприятий в следующем году. Особо активными в этом вопросе оказались ветераны и молодежные культурные объединения.

По словам замглавы администрации Кирова, в конечном счете, перед организаторами стояла задача привлечь к этому проекту как можно больше горожан разного возраста.

 

Официальное открытие Года культуры в Кировской области состоится 30 января. Почти сразу же стартует акция «640 открытий», в рамках которой любой горожанин сможет заявить о себе или рассказать о достижениях своих друзей, знакомых, соседей. Все это можно будет сделать по телефону, который мы сообщим чуть позже. Финиширует акция в День города – о достижениях кировчан станет известно широкому кругу людей. Также есть идея с помощью горожан и гостей областного центра создать гигантскую цифру «640» и снять ее с высоты птичьего полета.

 

В мае этого года для ветеранов и всех желающих на главной площади города ждет концерт Вятского симфонического оркестра с участием народного артиста СССР В. Ланового. Также в Кирове пройдет первый фестиваль джазовой музыки, на который будет приглашен народный артист России Даниил Крамер и ведущие российские джазовые исполнители. В течение года музеи и выставочные залы Кирова несколько раз проведут дни открытых дверей, в том числе в них можно будет бесплатно попасть и в День города, который в этом году будет отмечаться с особым размахом – с 10 по 15 июня. Например, в парке им. Кирова предполагается провести первый цирковой фестиваль на открытом воздухе (уже приглашено несколько трупп, в том числе знаменитые канатаходцы из Дагестана). Также в этот день в Кирове будет сниматься передача «Играй гармонь», гостем которой станет ансамбль «Частушка» (Анастасия Заволокина).

— Один из дней празднования будет отдан детям, — заявила Светлана Шумайлова. – Основным мероприятием станет концерт «Взрослые и дети», в ходе которого на сцену вместе с состоявшимися исполнителями будет выходить и подрастающее поколение.

 

 

О большом фестивале национальных культур «Вместе Вятка», клубном мероприятии «Sunsation», празднике для молодежи «Киров-сити: версия 6.4.0», байк-фестивале, проекте исторической реконструкции «Первопроходцы земли Вятской» и других мероприятиях в Год культуры и День Города, более подробно читайте в еженедельнике «Новый вариант» №2 за 2014 год.

что будет в кировечто будет в кирове

что будет в кировечто будет в кирове

что будет в кировечто будет в кирове

 

Предыдущая статьяСледующая статья