Ученые назвали основной фактор похудения

Стать стройным  можно, если пересмотреть свое отношение к еде

 

Американские психологи вычислили основной фактор, который в большинстве случаев заставляет людей худеть. По словам специалистов, восприятие пищи как части семейной и культурной традиций, а не как элемента системы вознаграждения после стресса, в 90 процентах случаях позволяет избежать переедания.

 

Как показали исследования, проведенные в США, 31 процент жителей этой страны уверен, что не может похудеть из-за отсутствия физических упражнений, 26 процентов — из-за неправильной диеты, 17 процентов —  из-за нездорового образа жизни, 12 — объяснять свое ожирение нехваткой времени и лишь 10 процентов —психологическими  факторами.

Однако, по мнению ученых, психологический фактор — основной. В 90 процентах случаях правильный настрой на употребление пищи помогает избежать переедания. Человеку необходимо  понять, какие психологические причины, побуждают его к перееданию. Для этого нужно вести дневник питания, где записывать количество и качество принимаемой пищи и сопутствующее этому настроение.

 

 

Специалисты  рассказывают, что проблема лишнего веса обостряется в у американцев накануне Рождества. Десятки миллионов  человек в эти дни заявляют о намерении похудеть после праздника. Психологи подчеркивают, что успеха достигают только пять процентов из них – именно те, которым удается изменить свое эмоциональное отношение к пище.

А строгие диеты и повышенная физическая активность иногда лишь способствуют тому, что люди начинают есть больше, чем надо.

Предыдущая статьяСледующая статья