В Кировской области водитель «Урала» погиб под колесами своей машины

В Уржуме водитель «Урала» погиб под колёсами своего автомобиля

В момент происшествия рабочий ремонтировал грузовик

 

Новости в Кировской области, 4 декабря — Новый вариант. В Уржуме водитель «Урала» погиб под колесами своей машины.

 

Несчастный случай произошёл 2 ноября. В тот день водителю позвонил директор одной из фирм с просьбой перевезти круглый лес на пилораму из села Поповка.

Вечером, после выгрузки леса, мужчина сложил установку для погрузки и выгрузки груза, и собрался выезжать с территории пилорамы обратно на базу индивидуального предпринимателя; включил первую передачу, но машина не начала движение. Водитель нажал педаль сцепления и зафиксировал ее щеткой-сметкой. Не заглушив двигатель, и не выключив первую передачу и не поставив автомобиль на ручной тормоз, он вылез из кабины, взяв с собой гаечный ключ. Залез под машину и обнаружил, что тяга управления раздаточной коробкой отсоединилась. Водитель решил включить раздаточную коробку гаечным ключом вручную, находясь под машиной. Автомобиль начал движение, проехав метров 20 остановился, заехав на штабель досок. Рабочий погиб на месте.

Судмедэкспертиза показала, что мужчина умер от открытой черепно-мозговой травмы.

 

Несчастный случай расследовала Гострудинспекция. Ведомство нашло несколько нарушений при организации труда погибшего водителя. В частности, при выезде на линию на транспортное средство не был оформлен путевой лист, с водителем не был проведен медицинский осмотр, не было должного контроля и т.д.

Индивидуальному предпринимателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства. Он привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 26 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment