Директора УК в Кирове за падение снега на двух человек приговорили к условному сроку и амнистировали

За падение снега на кировчан директора «ЖЭС №3 плюс» осудили условно

Руководителя ООО «ЖЭС №3 плюс» признали виновным в оказании услуг, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

 
Новости в Кировской области, 30 декабря — Новый вариант.  Директор ООО «ЖЭС №3 плюс» Николай Ведерников признан виновным в падении снега на мужчину и подростка на улице Ленина. Сегодня приговором суда ему назначено три года лишения свободы условно. В связи с амнистией, Ведерников освобожден от наказания. Об этом сообщили в Следственном Управлении СКР по Кировской области.

 

 

Напомним, 21 марта 2015 года, на улице Ленина с крыши дома №86 на прохожего обрушилась глыба снега и льда весом около 60 кг. Пострадавшего срочно доставили в реанимацию. Некоторое время он находился в коме. В результате происшествия мужчина полностью лишился зрения.

 
За месяц до этого случая, днем 24 февраля, с крыши дома № 84 по улице Ленина скатившаяся с крыши дома глыба снега, травмировала выходящего из магазина подростка. К счастью, несовершеннолетний отделался легкими повреждениями.

 

Директору жилкомпании, не организовавшему работу по очистке крыш от снега и наледи, было предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ.

 

 

Как сообщал в соцсетях кировский правозащитник Ян Чеботарев, подозреваемый несколько раз менял показания. Ранее Ведерников каялся в содеянном, рассказывал, что снег накануне происшествия с крыши дома убрал не полностью, хотя должен был это сделать. После этого стал заявлять, что у него не было такой обязанности вообще, потом, что он это сделал, снег убрал полностью, затем — снег упал не с крыши дома по Ленина 86, а с крыши рядом стоящего дома.

 
Тем не менее, суд признал директора УК виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По амнистии к 70-летию Великой победы он освобожден от наказания. Приговор пока не вступил в законную силу.

 

 

Ранее на скамье подсудимых дважды побывала мастер ЖЭУ №34 Галина Попова. За падение глыбы льда и снега на коляску с полуторагодовалым ребенком и на 9-летнего мальчика ей назначили условные сроки. В обоих случаях кировчанку освободили от наказания в связи с амнистией.

 
Иное наказание получил бывший директор компании «Лепсе — Уют» Владислав Синцов. На его участке снег сошел на коляску с месячным младенцем. От полученных травм мальчик скончался спустя несколько часов. Суд приговорил его к 1,5 годам колонии-поселения.

 

Предыдущая статьяСледующая статья