На эмоции человека влияет звук его собственного голоса

Звук собственного голоса влияет на эмоции человека

Открытие сделали во Франции

 

 

Специалисты из Французского национального центра научных исследований нашли взаимосвязь между голосом человека и его эмоциями.

 

По мнению ученых, если человек задаст нужную эмоцию во время разговора, то он действительно её испытает.

— Наши органы играют активную роль в формировании наших мыслей и эмоций, — считает Jean-Julien Aucouturier из Французского национального центра научных исследований CNRS.

Чтобы это доказать, команда специалистов создала компьютерный алгоритм, который позволил манипулировать эмоциональной окраской голоса человека в электронном виде.

Около сотни добровольцев прочли вслух рассказ. Во время чтения их голос записывался, а затем его обрабатывала машина. Она делала голос опечаленным, счастливым или же голосом испытывающего страх человека.

Затем участники эксперимента прослушали изменённую запись.

Большинство людей не заметили, что их голос изменили. Когда испытуемых спросили, что они чувствовали во время записи, они назвали эмоцию, заданную алгоритмом. Таким образом, участники  тестирования подтвердили, что обновили свое эмоциональное состояние после того, как услышали собственные, но измененные компьютером голоса.

В дальнейшем специалисты планируют продолжить свои исследования, чтобы понять, можно ли использовать голос человека в качестве лечения расстройств, негативно влияющих на настроение.

Предыдущая статьяСледующая статья