О чем расскажет лоскуток

В руках кировской мастерицы кусочки ткани превращаются в настоящие шедевры рукоделия.

Лоскутное шитье, или пэчворк, в последнее время стало необычайно популярной и излюбленной техникой у рукодельниц. Разноцветные, пестрые лоскутки в руках умелиц сшиваются в виде мозаики в цельное изделие с необычным узором, яркое, красочное и оригинальное.

О своих работах, выполненных в этом стиле, и не только, рассказывает наша героиня Татьяна Жукова.
– Мне досталась ручная умелость, – улыбается мастерица. – Рукоделием я увлекалась с детства: шить и вязать нас учили в школе. Вышивала гладью, крестиком. Также перед глазами всегда был пример бабушки-умелицы. После 10 класса даже был выбор – либо поступить в университет, либо пойти учиться на швею. Выбрав университет, шитье не забросила: в студенческие годы в общежитии брали напрокат швейную машинку, кроили, шили, вязали.
Сейчас в коллекции Татьяны Афанасьевны – оригинальные подушки, выполненные из лоскутков, салфетки – украшение любого стола, панно всевозможной тематики, а также множество изделий во всевозможных техниках рукоделия.

3k3v7PJt0GQ
Есть технология – правил нет
В стиле ленивого пэчворка оформлены вазы и бутыли. Ленивым такой стиль называют, потому что здесь ничего не нужно сшивать, кусочки ткани просто проклеиваются. 2‑3 часа, и красота готова – джинсовая, садовая или кофейная бутыли украсят дачный дом, небольшая стеклянная банка превратится в карандашницу.

вазочка

Чтобы оригинально задекорировать бутыль, вам понадобятся стеклянная тара, клей ПВА, лоскутки ткани, плоская искусственная кисть и контур по ткани. Его лучше выбрать с блеском или перламутром, так как он более эффектно смотрится на готовом изделии, советует мастерица. Еще один секрет: чем больше углов, тем труднее составить и подогнать рисунок. Использовать можно любую ткань – остатки кружева, цветную, однотонную. Кусочки ткани подбираются по цвету и нарезаются на квадратики и прямоугольники по 2‑3 см, и затем делается декупаж, или декорирование стекла тканью. На стеклянную емкость наносится клей и накладывается ткань, а затем еще раз кисточкой материал проклеивается сверху. Сначала таким образом делается одна половинка изделия, затем, как немного просохнет – вторая.
Далее контуром по краям-стыкам обозначаются границы лоскутков, делается имитация стежков. На однотонных лоскутках контуром выполняются рисунки по тематике – либо чашечки, либо цветочки, либо снежинки. Главное – вовремя остановиться и не переборщить с оформлением. Если такое изделие в дальнейшем будет использоваться как ваза для цветов, его желательно покрыть акриловым лаком в 2‑3 слоя. Но будьте готовы к тому, что в этом случае цвета будут более тусклыми, предупреждает Татьяна Афанасьевна.
Куклы с запахом корицы
Техника изготовления этих кукол – чердачная – уникальна. По легенде, одна маленькая девочка очень хотела куколку, но семья ее жила бедно. И вот мама, которая работала на кондитерской фабрике, сшила для дочки куклу из мешковины, в которой хранились пряности. Из белой бязи шьется игрушка, набивается, а затем пропитывается смесью кофе, корицы и клея ПВА (клей закрепляет состав и пропитывает при запекании в духовке верхний слой ткани). При 100ОС на 5‑7 минут изделие помещается в духовку, готовность его определяется мастером. Пропекается до нескольких раз – по 4 раза с той и другой стороны. Затем изделие декорируется. Такие игрушки долго сохраняют запах. Так получился котик с сумочкой, в которой хранится палочка корицы. Также в сумочке в папиросную бумагу завернуты корица, гвоздика и молотый кофе. Достаточно потереть игрушку, и вы ощутите приятный аромат, а со временем очень удобно можно заменить содержимое сумочки и снова наслаждаться уютным запахом корицы и кофе.

кот с сумочкой
В льняные платьица наряжает Татьяна Афанасьевна кукол – пакетниц, в подъюбник которых можно спрятать все что угодно.
– В основном там хранят пакеты. Обычно имя кукле придумывается уже когда заканчивается работа, – рассказывает мастерица. – Так получаются симпатичные куколки с нежнорозовым румянцем на щечках. Чтобы добиться такого эффекта, нужно разбавить в воде специальную краску, которую затем наносят на кукольное личико ватной палочкой.

куколка
Я люблю работать с профессиональными тканями. К сожалению, в Кирове немного магазинов, где можно найти такие. Обычно за идеями для творчества прихожу в «Квилт-Узорочье». Здесь всегда можно приобрести новинки, найти ткани с тематическими рисунками или подобрать их в любой цветовой гамме. Здесь царит необычная атмосфера: встречаются рукодельницы, общаются и делятся своими секретами. Выбираю ткань, и уже рождается новая идея. Просто замечательно. Ведь когда делаешь что‑то своими руками, это позволяет достичь душевного равновесия.

Жизнь кошачья

Кошки – любимая тема мастерицы. Изображения этих животных присутствуют на большинстве изделий Татьяны Афанасьевны. Это и подушки, которых насчитывается порядка 25, и панно, и небольшие фигурки – презенты «Веселые коты», нарядить которые можно в любой образ – и с галстучком, и с бабочкой, и в свадебный наряд.

котики

Кстати

Изначально пэчворк существовал как утилитарное хобби. Рукодельницам было просто жаль выбрасывать цветные лоскутки, оставшиеся после шитья каких‑либо вещей. Они сшивали из цветных обрезков ткани пестрые скатерти, одеяла, наволочки для подушек. Со временем техника лоскутного шитья совершенствовалась. То, что раньше было, так сказать, на отшибе рукоделия, превратилось в особый неповторимый стиль, в котором сейчас делают скатерти, подушки, занавески и салфетки, а также сумки, различные панно и даже предметы одежды.

Это интересно

Вообще, работы принято называть по сериям. Дамский клуб – салфетки с изображениями кофе и чашек, летняя тематика – садовые, кофейные – с изображением кофейных зерен.

9k6OGToFig8

 

Предыдущая статьяСледующая статья