Еще один кировчанин стал жертвой кибермошенников

В УМВД России по г. Кирову обратился 40-летний житель областного центра — в конце января в одной из социальных сетей ему написала знакомая, проживающая в Санкт-Петербурге.

В своем сообщении девушка просила ее выручить и дать в долг 2 тысячи рублей. Кировчанин решил помочь своей подруге и в скором времени перевел ей необходимую сумму на номер электронного счета, который она прислала.

Но через несколько дней с кировчанином связалась его подруга-петербуженка и рассказала, что ее аккаунт в соцсети взломали мошенники. И именно они писали ему с просьбой занять денег. Потерпевший сразу обратился в полицию.

Сейчас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК России (мошенничество). Проводятся оперативно-технические мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Напомним, что о подобных случаях кибермошенничества мы писали ранее

Мошенник не смог обмануть кировчанку

Задержан мошенник, опустошавший банковские карты кировчан

Мошенники похитили у кировчан 156 тысяч рублей

Мошенники похитили с банковской карты кировчанина 352 тысячи рублей

 

УМВД России по Кировской области предупреждает об участившихся фактах кибермошенничества и рекомендует при поступлении подобных сообщении даже от близких друзей обязательно перезванивать им, чтобы быть уверенными в том, что они нуждаются в помощи.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья