Из-за «подмоченной» репутации ряда местных коммунистов Костромская область исключена из «красного пояса»

 

КПРФ опубликовало топ-25 регионов России, в которых партия имеет наибольшие шансы на высокий результат в ходе предстоящих выборов в Госдуму. В новый «красный пояс» впервые за новую историю России не вошла Костромская область – ранее традиционно считавшаяся прокоммунистической. В рейтинге коммунистов область оказалась «позади планеты всей» — на 59 месте.

Как сообщает РБК, список КПРФ составлен на основе доклада «Новый красный пояс России: региональные аспекты электорального потенциала системной оппозиции в зависимости от предпочтений избирателей и уровней административного воздействия». Потенциал протестного голосования в каждом регионе определялся по нескольким факторам: численность избирателей, явка на прошлых выборах, численность городского населения, численность избирателей, принимавших участие в выборах, но не голосовавших за партию власти, и т.д. В итоге был сформирован топ-25 регионов «красного пояса», в которых коммунистов поддерживает наибольшее количество избирателей.

В первую десятку приоритетных для КПРФ областей вошли Иркутская, Челябинская, Свердловская, Новосибирская области, Москва и Санкт-Петербург, а также Ярославская, Кировская, Омская области и Хабаровский край. Костромская область впервые в этом рейтинге оказалась в последней трети регионов – на 59 месте.

Как считают эксперты, репутация партии была подмочена на выборах 2015 года из-за недальновидной политики регионального лидера – широкий резонанс получила информация о сотрудничестве главного партийного боса региона с несистемной оппозицией и партией «ПАРНАС». В частности, были обнародованы факты встречи сына лидера коммунистов Валерия Ижицкого с первым секретарем посольства США в России Брэдфордом Бэллом, публичных позитивных оценок «ПАРНАСом» коммунистического лидера и наоборот.

Кроме того, руководитель регионального отделения не смог объективно оценить настроения жителей области, и в ходе избирательной кампании начал распространять «чернуху» о деятельности костромского губернатора Сергея Ситникова, авторитет которого в регионе очень высок благодаря ряду реализованных эффективных проектов.

В результате патриотично настроенные жители региона не поддержали партию на выборах, и она показала один из худших результатов за все годы. За 4 года, после выборов в Государственную Думу 2011 года, региональное отделение партии потеряло половину голосов избирателей (с 28,85% до 14,3 % голосов избирателей). Как стало известно, это стало предметом серьезных «разборок» среди местной партийной элиты. В региональном отделении партии наметился раскол, а Валерию Ижицкому даже было предложено уйти в отставку.

Так как это решение так и не было принято, эксперты в центре посчитали, что партии уже не удастся восстановить свой авторитет среди костромичей и вернуть себе хотя бы часть своего электората. В итоге регион «списан» коммунистами со счетов и «вылетел» из красного пояса.

 

Предыдущая статьяСледующая статья