Олег Валенчук: «Гринландия» обладает большой объединяющей силой»

В Вятскополянском ДК «Победа» открылась фотовыставка «Я люблю «Гринландию»

Более полугода отделяет нас от Всероссийского фестиваля бардовской песни «Гринландия», который реализуется на вятской земле в рамках партийного проекта «Единой России».  Фестиваль уже много лет проходит в живописном местечке около села Башарово. Воспоминания о нем до сих пор живут в сердцах его участников.

Фестиваль 2015 года был посвящен 70-летию Великой Победы. Эта тема дала мощный толчок к тому, чтобы россияне почувствовали себя одной большой, сплоченной семьей. В прошлом году в работе фестиваля приняли участие народный артист СССР Иосиф Кобзон, поэт Александр Шаганов, Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик и многие другие звезды жанра авторской песни. «Гринландия» обновила свой собственный рекорд посещаемости: на вятской земле собрались представители 72 регионов России, а в работе творческих мастерских приняло участие более 1500 исполнителей!

2

Благодаря организатору и идейному вдохновителю «Гринландии», депутату Госдумы РФ Олегу Валенчуку, фотовыставка со снимками самых интересных моментов фестиваля дошла до юга Кировской области. Право открыть выставку ведущая Екатерина Пшеничникова предоставила главе города Вятские Поляны Сергею Кислякову.

Сергей Евгеньевич отметил, что горд за родной край, так как «Гринландия» известна далеко за пределами региона. Фестиваль с каждым годом набирает обороты, и сегодня это не только творческий конкурс, но и общественный форум, семейный и спортивный праздник.

Вятскополянский автор-исполнитель Сергей Ступников одним из первых поддержал организаторов мероприятия. Он участник нескольких фестивалей бардовской песни: «Грушинского» – на Волге, «Гринландии» – на Быстрице. Во время открытия выставки Сергей исполнил несколько песен одного из своих самых любимых бардов – Виктора Третьякова. И заметил, что ему очень нравится дружеская атмосфера фестиваля.

1

«Гринландия» обладает большой объединяющей силой, — подчеркивает Олег Валенчук. — Это – Россия в миниатюре: на фестиваль приезжают гостьи из всех уголков нашей страны – от Калининграда до Дальнего Востока. Здесь создаются семьи, люди отдыхают с детьми, потому что в основе идеологии мероприятия – общечеловеческие ценности: семья, патриотизм, любовь к Родине».

Благодаря выставке, сегодня с «Гринландией» могут познакомится и те, кто пока еще не побывал в Башарово. Выставка продлится до 1 марта.

Екатерина ОКУЛОВА, фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment