Хирург Советской ЦРБ признан виновным в смерти пациента

приговор

Врач приговорен к 1,5 годам ограничения свободы

 

Новости в Кировской области, 1 марта— Новый вариант. Вчера суд вынес приговор 55-летний врачу-хирургу, который признан виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей.

 

Как было установлено, 3 августа прошлого года 50-летний житель Советска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал в гараже и ударился головой о бетонный пол. Мужчина был доставлен в местную больницу и осмотрен врачом хирургом.
Несмотря на жалобы пациента и слова, что из его уха идет кровь, доктор отпустил пострадавшего домой. Медик не обнаружил у него никаких повреждений и гематом, на рентгенограмме костей черепа повреждений также установлено не было.

На следующий день мужчина умер. Согласно заключению судмедэкспертизы, смерть наступила вследствие ЗЧМТ и черепно-лицевой травмы, сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, и осложнившейся отеком головного мозга.

 

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза показала, что между дефектами оказания медпомощи хирургом и наступлением смерти пострадавшего имеется причинно-следственная связь. Доктор не принял необходимых мер к его госпитализации. Врач вину свою признал и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы без лишения права заниматься медицинской деятельностью. Пока приговор не вступил в законную силу.

 

 

 

Как сообщалось ранее, в Котельниче врача признали виновным в смерти новорожденного.

Инцидент произошел еще в июне 2015 года. После проведения первичного осмотра у новорожденного врач установила состояние ребенка как «ближе к удовлетворительному». На следующий день медсестры не раз сообщали женщине, что состояние мальчика ухудшается, однако обвиняемая проигнорировала все сообщения коллег и на работу не вышла. В этот же день вечером зав. педиатрического отделения оценила его состояние как «очень тяжелое». Даже после назначения лечения здоровье ребенка ухудшалось. Вскоре у мальчика зафиксировали остановку кровообращения. Реанимация не была успешна. Через некоторое время врачи констатировали смерть младенца.

В связи с этим, педиатру родильного отделения суд избрал меру наказания в виде 1 года и 4 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 2 лет.

Предыдущая статьяСледующая статья