В Кирове и Кирово-Чепецке закрыли несколько фиктивных бирж (+видео)

В Кирове и Кирово-Чепецке закрыли 5 липовых бирж

Мошенники заработали более 1,5 миллионов рублей


 

В Кировской области задержаны трое местных жителей, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере. Они организовали деятельность залов по шести адресам в Кирове и Кирово-Чепецке, где якобы оказывались услуги финансовой биржи.

 
В помещениях были установлены ПК, с помощью которых якобы можно проводить операции с финансовыми инструментами (биржевыми опционами). Клиентам объясняли, что играя можно заработать денег. На самом же деле программы изначально формировали проигрышный результат, шкала биржевой активности не отражала реального состояния динамики стоимости акций и валют на биржах. В общей сложности люди оставили на липовых биржах более 1,5 миллионов рублей.

 
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).


 
Задержаны трое подозреваемых. Пресечена деятельность пяти подобных залов. Изъято 80 единиц компьютерного оборудования. Устанавливаются потерпевшие.
 
Как выяснилось, для придания законности действий, организаторы фиктивных бирж предъявляли сотрудникам контролирующих органов документы о якобы заключенных договорах гражданско-правового характера с иными юрлицами на деятельность с финансовыми инструментами, сертификаты программного обеспечения и т.п.

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment