«В нашем спектакле «генералы» — это современные дети Гугла и Яндекса»

Режиссер  спектакля «Как один мужик двух генералов прокормил» — о своей новой работе и своей мечте

 

Мир театра кукол — это искренность детства, его чистота, непосредственность и мудрость. Театр кукол всегда таит особое очарование: по своей удивительной простоте и, одновременно, по своей многозначности это — настоящая Вселенная таинственного и образного, загадочности и фантазии. Возникая в реальном времени и пространстве, театр кукол возвращает нам самих себя в полноте и целостности.
В преддверии Международного дня кукольника я решил поговорить с петербуржцами: режиссером Ярославом Осколковым и художницей Евгений Жердель. Совсем недавно в Кировском театре кукол имени А.Н. Афанасьева они получали поздравления на премьере своего спектакля «Как один мужик двух генералов прокормил».

 

Режиссер Ярослав Осколков
Родился в Ухте. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано и трубы. В армии служил в космических войсках в оркестре академика Можайского. В настоящий день завершает обучение в Санкт-Петербургской театральной академии на факультете театра кукол, отделение «режиссер театра кукол», мастер курса — Николай Наумов.

 
Художник Жердель Евгения
Родилась в Барнауле в конце 20 века. В 2015 году завершила обучение в Санкт-Петербургской театральной академии на факультете театра кукол, отделение «художник-технолог театра кукол». Евгения принимала участие в международных художественных выставках. В 2008 году ее акварельные работы выставлялись в Берлине. С 2010 года она неизменный участник одной из самых больших мировых выставок «Искусство куклы».

11111

 

— Почему, зачем история о двух ленивых генералах и одном работящем мужике сегодня нужна зрителю?

 

Ярослав Осколков: Салтыков-Щедрин для меня — это символ связи столетий и поколений. Он каким-то особым образом перекидывает исторический мост из 19 века в наш 21. Русский сатирик остроумно раскрывает в своей сказке не только очевидную тему: «высшее общество и народ», но и помогает осознать не менее важную связку: «родители и дети». В нашем спектакле «генералы» — это современные дети Гугла и Яндекса. Они, очутившись на острове без родителей, без привычного интернета, социальных сетей, мобильников, показали, как и ожидалось, изумительное знание жизни: рыба и булки растут на пальмах, тетерева плавают в море, яблоки растут в земле. Похоже, все знания они черпают только из «Википедии». У нас сегодня в России за «мужика» — обычные родители. Они тоже, как сказочный «мужик» — везде есть! Только стоит крикнуть: «Мама! Папа!» и вот, пожалуйста, родители появляются тут как тут.

 

 

Евгения Жердель:  В своих письмах Салтыков-Щедрин сетовал, что его произведения забудут, а вышло напротив: они стали актуальными. Я согласна с Ярославом, что в сатирической повести писателя за внешним смыслом есть и другой: педагогический; что на примере этой истории можно воспитывать детей.

 

 

— Что воодушевило при создании спектакля?

 

 

Евгения Жердель: Меня, как художника-постановщика зацепила сложность реализации режиссерской идеи. Большинство декораций я расписывала вручную сама, сама делала куклы, дерево. Это было мое решение. Мне хотелось весь рабочий цикл по созданию спектакля пройти от начала до конца, чтобы наш спектакль получился выразительным и запоминающимся для зрителей. Это был живой, творческий эксперимент с материалом.
Ярослав Осколков: Меня тоже вдохновляла сложность поставленной задачи: отойти от политической сатиры так, чтобы и глубина сказки Салтыкова-Щедрина осталась, и детям в театре было все понятно, а главное – интересно!

 

2

 

— Каким вам видится будущее театра кукол?

 

 

Ярослав Осколков: У меня есть мечта – сделать спектакль с гигантскими куклами, чтобы зритель почувствовал себя в волшебном мире оживающих кукол! Такое будущее я хотел бы для театра кукол – театра огромных возможностей и художественного потенциала. Хочется, чтобы было так: молодой человек приглашает девушку на представление в театр кукол, она с радостью соглашается и не улыбается кривовато, дескать, чего я там не видела-то с детского садика?

 

 

Евгения Жердель: Да, хочется, чтобы в будущем ушел этот поднадоевший стереотип: театр кукол — это только для маленьких детей. Ведь театр кукол – это очень красиво, весело, умно и таинственно!

 

 

Вот такой у нас получился разговор с Ярославом Осколковым и Евгенией Жердель накануне Дня кукольника. Остается только добавить, что совсем скоро в нашем театре состоится удивительная премьера для подростков и взрослых по сказке В.Гауфа «Холодное сердце» в постановке Натальи Пахомовой и Романа Вильчика, тоже петербуржцев. Это будет завораживающая сказка о трехметровом великане Михеле, загадочных плотогонах, бедном угольщике Петере Мунке и о том, как сохранить свое сердце добрым и горячим.

11113
Так что, приходите к нам в театр – у нас для вас много чудес!

 

 

Андрей Антонов

Предыдущая статьяСледующая статья