Прокоп начал знакомиться с материалами своего уголовного дела

Михаил Прокопьев начал ознакомление с материалами уголовного делаМихаил Прокопьев начал ознакомление с материалами уголовного дела

СК завершил расследование в отношении лидера ОПС 90-х

 

Новости в Кировской области, 10 марта — Новый Вариант.  Михаил Прокопьев начал ознакомление с материалами своего уголовного дела. Об этом сегодня сообщило Следственное Управление СКР по Кировской области.

 
Напомним, Прокопьева обвиняют в организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах и покушениях на убийства, а также в хранении и сбыте оружия и боеприпасов.
По версии следствия, на счету банды, лидером которой был Прокоп, 10 убийств (три убийства бизнесменов, остальные — убийства членов конкуририрующих преступных группировок). Члены ОПГ также занимались вымогательством денег у предпринимателей, «крышевали» их бизнес. У бандитов было оружие и боеприпасы. В сообществе было организовано два структурных подразделения: силовой блок и экономический.

 
Вместе с Прокопом приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела еще один участник ОПС Павел Колпаков. Колпакова обвиняют в участии в преступном сообществе, убийстве двух и более лиц. По версии следствия, кировчанин причастен к тройному убийству у кафе на улице Маклина в 1998 году.

 
В настоящее время Прокопьеву и Колпакову предъявлено окончательное обвинение в совершении указанных преступлений. Им предстоит ознакомиться с более чем 50 томами уголовного дела. После этого материалы дела будут направлены в прокуратуру, а затем в суд.

 

 
Как сообщалось ранее, все участники ОПГ «Прокоповские», кроме Михаила Прокопьева и еще одного участника банды, заключили соглашение о сотрудничестве со следствием.

 

По словам руководителя СУ СКР по Кировской области Григория Житенева, Михаил Прокопьев должен понести серьезную ответственность за преступления.

— Моя принципиальная позиция, что человек причастный к 10 трупам не должен получить 16 лет. А в случае досудебного соглашения максимальное наказание не должно превышать две трети санкции статьи, — сказал Житенев. За 10 трупов — 16,5 лет не справедливо. Он должен понести более серьезную ответственность.

Предыдущая статьяСледующая статья