Ученые: Перерыв на кофе помогает сосредоточиться на работе

Ученые провели ряд исследований и выяснили, что офисные работники в Швеции испытывают самый низкий уровень стресса в мире. Связано это с тем, что они регулярно устраивают перерыв на кофе.

 

 

Такие «кофе-брейки» в стране официально разрешены. Они носят название fika и бывают обычно три раза в день: в 10 утра, в 15 дня и ближе к окончанию рабочего дня. Причем во время такого перерыва принято обсуждать вопросы, связанные с работой.

 

Непродолжительный отдых позволяет работникам расслабится, восстановить силы с тем, чтобы потом сосредоточится на выполнении рабочих задач, говорят специалисты. Еще одним из мотивирующих факторов является своеобразное падение иерархии во время «fika», а это способствует большей сплоченности сотрудников и установлению хороших отношений в коллективе.

 

 

Ранее сообщалось, что регулярные перерывы на чашечку кофе снижают более чем в половину риск возникновения рака печени. Это установили японские врачи. Более того, если выпивать более шести чашек в день, то риск заболеть опасным диабетом типа II снижается вдвое. Кофе успокаивает при стрессе, активизирует круговорот веществ в мышцах, увеличивает выработку энергии, стимулирует дыхательный центр мозга, что его делает целительным бальзамом для астматиков. Это выяснила исследователей во главе с Франком Ху из Гарвардской школы здравоохранения.

Предыдущая статьяСледующая статья