Ученые: Плохая экология каждый год убивает 12,6 млн человек

Такие данные приводит ВОЗ

 

 

Загрязнение воздуха является причиной гибели миллионов людей. Согласно новому докладу ВОЗ «Предупреждение заболеваний благодаря оздоровлению окружающей среды: глобальная оценка бремени заболеваний, вызванных экологическими рисками», один из четырех случаев смерти в мире обусловлен факторами окружающей среды.

 

Возникновению более 100 заболеваний и травм способствуют такие факторы экологических рисков, как загрязнение воздуха, воды и почвы, воздействие химических веществ, изменение климата и ультрафиолетовое излучение. В их числе – инсульты, которыми страдают, по данным специалистов, 25% населения, раковые опухолей ‑ 19%, а также сердечные приступы ‑ 23%.

По оценкам ученых, в 2012 году погибло 12,6 миллионов человек в результате жизни и работы в нездоровых условиях. Особо остро эта проблема стоит в странах Африки и в странах с низким и средним уровнем доходов в Азии. В зоне риска также люди, проживающие в мегаполисах, у АЭС, предприятий и заводов. Наибольший урон плохая экология причиняет детям раннего возраста до пяти лет и пожилым в возрасте 50-75 лет.

Предыдущая статьяСледующая статья