Ученые сообщили о возможности Солнца произвести супервспышку

Кировчане смогут увидеть пятна на Солнце

Большая часть живых организмов на Земле будет уничтожена

 

Астрофизики из Дании, Бельгии, Китая и Италии не исключили возникновения на Солнце супервспышки, способной привести к гибели большей части живых организмов на нашей планете. Работа ученых  опубликована в журнале Nature Communications, кратко о ней пишет «Лента ру».

 

К таким выводом эксперты пришли в результате наблюдения за 5648 солнцеподобных звезд, у 48 из которых фиксировались супервспышки. Как минимум четыре звезды (KIC 8493735, KIC 9025370, KIC 8552540 и KIC 8396230) были максимально похожи на Солнце, их магнитное поле идентичным солнечному.

Последнее обстоятельство позволило специалистам  предположить, что вспышки на Солнце и супервспышки на других звездах имеют одну и ту же природу.

Самые мощные вспышки, которые в настоящее время наблюдаются на Солнце, приводят к выбросу в окружающее пространство огромных количеств энергии. Самые мощные  из них влияют на электронную технику, даже сгорают детали у спутников, также может отказать электроника самолетов. Явление сказывается на самочувствии людей.

Мощность же супервспышек, наблюдаемых на других звездах, больше солнечных в десятки тысяч раз.

Предыдущая статьяСледующая статья