Капремонт ждет вердикта Конституционного суда

Граждане стали меньше платить за капитальный ремонт, надеясь, что его отменит Конституционный суд.

 

 

В ожидании решения Конституционного суда Российской Федерации россияне стали меньше платить за капремонт. Многие собственники помещений воздерживаются от уплаты взносов на капитальный ремонт до принятия решения Конституционным судом. В результате в некоторых регионах собираемость платы за капремонт упала вдвое.

 

 

Следует напомнить, что 3 марта Конституционный суд начал рассмотрение дела о соответствии Конституции Российской Федерации положений Жилищного кодекса Российской Федерации о взносах на капитальный ремонт (см. Капремонт: собственники в ожидании решения Конституционного суда http://kirpikov.ru/2016/03/14/kapremont-sobstvenniki-v-ozhidanii-resheniya-konstitutsionnogo-suda/). Судьям Конституционного суда предстоит принять решение, являются ли конституционными нормы части 1 статьи 169, части 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса.

 

 

По мнению заявителей, взнос на капитальный ремонт является неправомерно установленным налогом. Они полагают, что капремонт домов, в которых располагаются приватизированные гражданами жилые помещения, первоначально обязано было проводить государство.

 

 

Возложение на собственников помещений обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт без исполнения государством обязанности по проведению капремонта жилья вступает в противоречие с принципом правовой определенности.

 

 

Предоставление органам местного самоуправления права выбрать способ финансирования капремонта без согласия собственников (если они не приняли в срок такого решения), нарушает права последних.

 

 

Интересам собственников помещений не отвечает и норма об «общем котле», поскольку позволяет региональному оператору Фонда капитального ремонта использовать средства, собранные с собственников одного многоквартирного дома, на ремонт других домов. Это вызывает справедливое возмущение у граждан, которым придется дожидаться капремонта десятилетиями (см. Конституционный суд занялся капремонтом http://kirpikov.ru/2016/02/01/konstitutsionnyi-sud-zanyalsya-kapremontom/).

 

 

Ожидается, что решение Конституционного суда будет оглашено в начале апреля, однако на сайте суда информация о дате провозглашения вердикта пока отсутствует.

 

 

Несмотря на рассмотрение дела в Конституционном суде, взыскание задолженности по взносам на капитальный ремонт идет своим чередом. В подавляющем большинстве случаев взыскание долгов за капремонт осуществляется в порядке приказного производства на основании судебного приказа.

 

 

Судебный приказ выносится мировым судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений в течение 5-ти дней со дня поступления в суд заявления о вынесении судебного приказа.

 

 

Копия судебного приказа направляется должнику, который в течение 10-ти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

 

 

Мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок поступят возражения. Отмена судебного приказа производится независимо от доводов, которые приводятся должником в возражениях. То есть должнику достаточно сообщить о своем несогласии, и судебный приказ будет отменен.

 

 

В случае пропуска по уважительной причине срока для подачи возражений на судебный приказ, он может быть восстановлен по ходатайству должника.

 

 

Если от должника в течение 10-ти дней не поступят возражения против исполнения судебного приказа, взыскателю выдается судебных приказ для предъявления его к исполнению в службу судебных приставов.

 

 

При возникновении жилищных споров следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.
 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья

10 Comments

  1. Когда же наши бояре то нажрутся. Твари у народа последнее отбирают. Предлагаю кап ремонт делать за гонорары футболистов и их тренеров. Проиграли, заплатили. И на депутатский мандат налог ввести 70% от их доходов. Пока мир в других странах строим свой то народ лицом в грязь запихали

  2. Что-то долго они рассматривают этот вопрос по взносу на кап.ремонт,дело достаточно простое и ясное.Этот взнос можно отменить уже только потому что мы не обязаны платить за услугу,которая якобы будет оказана в течении 30 лет.Это нарушает Закон о защите прав потребителя.

  3. То что это налог подтверждает тот факт, что законом не предусмотрено прекращение оплаты взносов даже если Вы будете платить взносы 40 лет и только через 40 лет вам сделают этот капремонт, то после проведения капремонта Вы будете обязаны продолжать платить эти взносы. Т.е. плата пожизненная. И этот факт никак не объясняется нашим правительством. Таким образом придумали пожизненный взнос для всей страны. Это ли не налог на воздух!

  4. Согласно закона о рассмотрении жалоб и обращений, срок дается 30 дней со дня подачи заявления. Вот и получается с нас требубт соблюдения закона по кап.ремонту, а сами как страусы голову в песок. Стыдно за обнаглевшую Генпрокуратуру и Конституционный суд. Это наши законники и защитники наших прав.Зато везде глотку рвём о правовом государстве.

  5. Заседание КС было 3 марта. Сегодня 5 апреля, а решения нет.q

  6. Факт нарушения всех наших прав на лицо. Нет ремонта, а требуют оплаты за не предоставленные услуги. Да еще пугают ввести санкции штрафные и пени?! Нарушена Конституция, Закон о приватизации, Закон потребителей. Наши депутаты приняли закон, а теперь оправдываются, называя его антинародным. Что антинародный, это так, но зачем вы его приняли, не подумав о своем народе, который вас избирал?! Почему не применялись штрафы и запугивания к тем, кто ненадлежаще содержал дома, не делая никаких профилактических ремонтов. Мы, пенсионеры, мечтали, что на хлеб заработали добросовестным трудом на производствах, каждый на своем месте, что уйдя на пенсию будем спокойно жить, заслужили эту малость. Но вместо этого мы в постоянном стрессе, встряски, которые нам подкидывают наши избранники, и поборы, поборы. Сделайте ремонт, представьте сметы, акты, мы оплатим по счетам. А оплачивать работы, которые будут произведены через десятки лет, а потом еще продолжать платить, это как называется?! Цинично заявляют, если вы умрете, ремонт увидят наследники, у кого они есть! И все эти годы будем отрывать из пенсии на чужие дома без гарантий, без страхования. Не у всех есть льготы. Не потому, что плохо работали. Трудились от звонка до звонка, честно и добросовестно. Почему чиновники решили, что если человеку 80 лет — освободить от оплаты. А в 60-70 лет кто уверен, или знает, что с ним будет завтра? Выходит, оплата взимается с расчетом, человек умрет, и не сможет не только жить в отремонтированном доме, но и потребовать отчет о перечисленных суммах.

  7. То-ли еще будет…, а вилы уже проданы, но булыжник найти можно!

  8. Я вообще не понимаю,в принудительном порядке уже заставляют нас платить,за то что пока еще ничего не сделан т.е. ремонт….Человек сам должен решать платить ему за кап. ремонт или нет….Что за беспредел,мало того что коммунальные подняли и еще плати за кап. ремонт…Куда чиновники смотрят? лишь бы всем в карман.Так не справедливо…

  9. такой пародоксальный придумали приём! И как только совести хватает после этого вещать что думают о благополучии народа России ! Стыд и позор таким деятелям. В отставку нужно уходить от стыда! Всех обобрали всё разрушили. Живут по принципу после нас хоть потоп!