По подозрению в мошенничестве задержан вице-премьер Дагестана

Сотрудники ФСБ и МВД задержали в Москве ближайшего соратника главы Дагестана Рамазана Абдулатипова — вице-премьера республики Магомедгусена Насрутдинова. Чиновник подозревается в крупном мошенничестве, связанном с незаконным оформлением в начале 2000-х годов в собственность местных газовых сетей, сообщает газета «Коммерсант».
По данным издания, Насрутдинов был задержан в минувшее воскресенье вечером в аэропорту «Внуково», куда он прилетел из Махачкалы. От дачи показаний чиновник отказался. Во вторник в Лефортовском райсуде следствие намерено ходатайствовать о заключении вице-премьера под стражу.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении Магомедгусена Насрутдинова было возбуждено полгода назад следственным отделом УФСБ Дагестана. Недавно это дело было передано для расследования в центральный аппарат ФСБ.

По версии следствия, в 2002 году Насрутдинов, являясь генеральным директором ООО «Дагестанрегионгаз» и председателем правления ОАО «Даггаз», организовал сделку между этими двумя организациями. В результате имущество газовых сетей девяти муниципальных образований республики при рыночной стоимости в 197,73 млн рублей за 58 млн рублей получило ОАО «Даггаз». В прошлом году чиновник якобы предлагал структурам «Газпрома» выкупить обратно газовые сети в республике за 5 млрд рублей.
В 2009 году назад Магомедгусен Насрутдинов уже становился фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ. Дело было связано с приобретением имущества и земельных участков, относящихся к федеральной собственности. По версии следствия, государству был нанесен ущерб в размере 136 млн рублей. Тогда Верховный суд Дагестана оправдал Насрутдинова и других фигурантов дела, а Верховный суд РФ оставил приговор без изменения.

Предыдущая статьяСледующая статья