Выбирай сердцем!

Интервью с режиссером спектакля «Холодное сердце» Натальей Пахомовой

В преддверии премьеры спектакля «Холодное сердце», назначенной на 8 апреля, режиссер-постановщик Наталья Пахомова ответила на несколько непростых вопросов о своей новой работе в театре кукол и гениальной сказке Гауфа, взятой за основу театральной постановки.

 
Московский режиссер Наталья Пахомова уже хорошо известна кировским зрителям по двум спектаклям в театре кукол: «Русская борзая» и «Ладушки». Ее творческий диапазон чрезвычайно широк и гибок. Он охватывает аудиторию от 0+ до 18+. Сегодня она вместе с артистами театра кукол завершает работу над спектаклем «Холодное сердце», рассчитанным для подростков и взрослых.

— В сказке Гауфа счастливый, простодушный конец. Что это для Вас: награда главному герою за осознание? Или другого, неидиллического финала, в сказке просто не может быть?

 
— Всей свой работой над спектаклем мы с артистами стремились показать, что счастливый финал случается не как традиционно-жанровое свойство сказки, а именно как настоящая награда угольщику Петеру за преодоление соблазнов богатства и власти. Для того, чтобы жить полнотой жизни, воспринимать ее во всей глубине и многообразии нам нужны все наши чувства и сердце среди них – главное. С холодным сердцем человеку все кажется одинаково тусклым и пресным. Живое сердце — это то, что не позволят человеку рухнуть окончательно в пустоту. Вот о чем наша история — о бедном угольщике Петере Мунке и его победе над Великаном Михелем.

1
— Значит, в спектакле, кроме других чудес театра кукол будет еще и великан?
— Да, будет, настоящий великан, мощная, планшетная кукла высотой больше двух с половиной метров. Через эту мощь получилось внешне хорошо выразить, показать силу денег и власти над человеком. А вот добро Стеклянного Человечка, я, напротив, решила показать в спектакле так, чтобы зрители сами разобрались в его образе и поняли, что в этом смешном человечке заключается подлинная сила добра, несмотря на его сварливость и стариковские причуды.

 
В спектакле театра кукол у зрителей будет возможность заглянуть во внутренний мир человека с «каменным сердцем», узнать его историю поражения и победы. Более того, для точности воплощения замысла режиссера — и куклы, и декорации выполнены в таком масштабе, что впечатляют своей художественной грандиозностью и технической сложностью; сценография тоже оказалось непростой и на высоте в буквальном смысле. Артистам в некоторых сценах приходится забираться вверх на несколько метров. На это смотреть страшновато, а тут еще и с куклой работать нужно, да так, чтобы она как живая двигалась и говорила.

 
Артисты — смелые люди. Уверен, такой смелости им придала режиссер Наталья Пахомова, ведь, чтобы проделать такую колоссальную работу, уж точно необходимо, чтобы в груди билось отважное и неравнодушное сердце.

 

Андрей Антонов

 

Фото Ульяны Синицыной

Предыдущая статьяСледующая статья