Олег Валенчук: «Вся спортивная карьера Владислава Третьяка — это подвиг»

Третьяк Валенчук

6 апреля легендарный вратарь встретился со студентами ВятГУ.

 Он приехал в Киров на финал «Кубка Третьяка», который входит в серию детско- юношеских соревнований «Старт в будущее» на призы депутата Госдумы РФ Олег Валенчука.

 

 

«Вся спортивная карьера Владислава Третьяка — это подвиг, — считает Олег Дорианович. — Важно, что Владислав Александрович продолжает заниматься развитием хоккея в России. Он взялся за это дело в 90-е кризисные годы, когда хоккей, как и весь спорт, стал никому не нужен. И сегодня мы видим результат — российская сборная вновь завоевывает медали, а мальчишки по всей России мечтают быть похожими на героев ледовых баталий».

Студенческий хоккей Кирова получит поддержку

 

Ребята встретили легенду мирового спорта бурными овациями — каждый хотел пожать ему руку. Общение длилось более двух часов. Трехкратный олимпийский и десятикратный чемпион мира поделился с молодыми людьми секретом жизненного успеха.

 

 

«Вы — наше настоящее и будущее, — заметил Владислав Александрович. — Занятия спортом — необходимая составляющая жизненного успеха. Наш президент — один из самых занятых людей в мире, но он все равно находит время для тренировок. Сегодня по всей стране строятся новые стадионы, бассейны, катки, вкладываются деньги в развитие массового спорта. Все это делается для того, чтобы наша нация была здоровой и сильной».


Студенческий хоккей Кирова получит поддержку

По словам Владислава Третьяка, чтобы достичь успеха в жизни, нужно уметь добиваться поставленных целей. «Жизнь — это соревнование: уважают везде — в науке, бизнесе, спорте — только сильных, — отметил он. — Но в то же время — умейте играть в команде и уважайте противника».

 

 

Студенты слушали Владислава Александровича, затаив дыхание, а он с удовольствием вспоминал свою спортивную биографию. После легендарной серии игр 1972 года, в которой советские хоккеисты выиграли первый матч у канадцев, о наших спортсменах заговорил весь мир. Наша страна гордилась своими героями — а руководитель страны Леонид Ильич Брежнев лично присутствовал на многих играх советской хоккейной команды. «Историю громких спортивных побед продолжать уже вам», — добавил Владислав Александрович.

Студенческий хоккей Кирова получит поддержку

 

Президент ФХР пообщался со студентами — игроками только что созданной хоккейной команды ВятГУ, которая будет носить имя легендарного вратаря. «Студенты уже давно предлагали создать свою собственную команду, — рассказал и.о. ректора ВятГУ Валентин Пугач. — Владислав Александрович нас благословил. Мы планируем, что за весну-лето ребята наберут нужную физическую форму и примут участие в играх следующего сезона ночной хоккейной лиги Кировской области. Рассчитываем, что наша команда будет достойно представлять студенческий хоккей в областном центре».

Студенческий хоккей Кирова получит поддержку

По словам Владислава Третьяка, сегодня одна из задач Федерации хоккея — создать российскую студенческую лигу. «У нас есть ряд команд, которые играют на протяжении уже 2-3 лет, но их мало, — отметил легендарный вратарь.- Главная проблема на сегодняшний день — у ВУЗов нет своих катков, не хватает льда. Так что нужно создавать условия для развития студенческого хоккея. Мы будем говорить об этом 22 апреля на Совете при президенте, который пройдет в Казани. Необходимо разработать и принять программу, чтобы при ВУЗах строились хоккейные площадки».

 

По мнению Владислава Третьяка, благодаря таким людям, как Олег Валенчук, в стране бурно развивается детский и юношеский спорт. «Олег любит хоккей, — говорит он. — Именно благодаря его настойчивости, в Кировской области появился «Кубок Третьяка».

Студенческий хоккей Кирова получит поддержку

 

На сегодняшний день всего пять российских регионов (в том числе и Кировская область) и один город в Канаде удостоены чести проводить эти соревнования, так как легендарный вратарь предъявляет высокие требования к организации и уровню мероприятия.

 

«Я приезжаю в Киров уже в шестой раз подряд, — отметил Третьяк. — И каждый раз с радостью отмечаю: количество участников только увеличивается. Очень здорово, что «Кубок Третьяка» на вятской земле — это не только соревнования, но и большой спортивный праздник, который надолго останется в памяти его участников».

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья