Женские голоса в кировском театре кукол

Театр кукол – место встречи не только с искусством оживающих кукол, но с артистами, режиссерами, художниками, писателями, поэтами, музыкантами.

 

Помня об этой замечательной традиции, театр кукол приглашает всех на встречи в «Творческую гостиную ТЕАТР+».

 

 

28 апреля состоится  концерт «Женские голоса». В нем примут участие известные кировские певицы, поэты и музыканты. А это значит, что вечер будет наполнен тонким лиризмом до самых краев: «Только небо только ветер, только радость впереди»; что очаровательные чистые голоса унесут слушателей в «дальнюю даль». Но будет ошибкой считать, что на концерте прозвучат стихи и песни только о любви. Найдется место всему: и песням из известных кинофильмов, и драматичным стихам о судьбах России, о человеческом счастье и задушевным беседам.

 

 

В преддверии вечера «Женские голоса» мы задали несколько вопросов двум его участникам: Наталье Мазеевой и Надежде Перминовой. Вопросы мы задали одинаковые, но какие получились разные ответы!

 

 

Помните ли Вы событие, день, год, которые побудили Вас написать первое или одно из первых стихотворений? Что Вы чувствовали при этом? Кому рассказали и показали свои первые стихотворные строчки?

 

Надежда Перминова:
— Стихи начала писать в 4-м классе. Это были шутливые строки об одноклассниках и учительнице по литературе. В тот раз она перехватила мою записочку во время урока и назначила меня редактором стенной газеты. Вот такой был мой первый «гонорар»! В областной газете стихи напечатали, когда я училась в 9 классе. Это были стихи, конечно, о неразделенной любви. Но когда мне сказали, что мои стихи напечатаны в газете, я от них отреклась, потому что очень смутилась. Ведь моя любовь для всех была тайной!

 

 

Наталья Мазеева:
— Стихи не пишу со студенчества, когда поняла, что ничего нового и интересного не напишу. Но писала стихи в школьные и студенческие годы. Я писала всегда только для себя. Единственный слушатель и читатель моих стихов в студенческие годы был Андрей Коробов (известный автор песен г. Кирова тех лет). И общаясь, слушая авторскую песню, поняла, что писать мне не надо. Лучше быть хорошим исполнителем, чем одним из многих, не интересных поэтов и авторов песен.

 

 

Как по-Вашему — поэзия меняет мир к лучшему? Если «да», то не кажется ли Вам, что после Освенцима это локально и романтично? А если «нет», то почему Вы до сих пор пишите стихи?

 

 

Надежда Перминова:
— Не только поэзия, но искусство в целом и народная культура тоже меняют мир. Варварство оно с древности повторяется на земле. Понимание и знание искусства, в том числе и поэзии, спасало человека как духовная опора, подобная вере. И в лагерях, и на войне, и в трагические моменты жизни она спасает человека.

 

 

Куклы для Вас это что-то волнующе-таинственное или уютно-домашнее, как бабушкин клубок, только воспоминание о детстве?

 

Надежда Перминова:
— У меня есть рассказ «Тонькина кукла». О значимости куклы в детстве. Кукольный театр он тоже начинается тогда, но продолжается после уже как метафора.

 

 

Наталья Мазеева:
— Куклы для меня – это целый мир. Это что-то и таинственное, и воспоминание о своём детстве, и детстве моих детей. С удовольствием играла со своими детьми в куклы! И очень жаль детей, которые «прошли мимо» кукольного детства.

 

 

Что Вы ждете от встречи со слушателями в театре кукол?

 

 

Надежда Перминова:
— Не ждешь, но надеешься, что стихи придутся по душе хотя бы нескольким слушателям. И это хорошо. Поскольку толпой любить что-то противоестественно. Все мы любим разных поэтов. Главное уловить созвучность его строк твоей душе.

 

 

Наталья Мазеева:
— От встречи со слушателя жду именно возможности поделиться через песни своими мыслями и чувствами.

 

 

 

 Театр приглашает всех в гости в «Творческую гостиную ТЕАТР +» 28 апреля в 18.00.

 

 

Андрей Антонов

Предыдущая статьяСледующая статья