Кировский ветврач стал победителем всероссийского конкурса «Трудовые династии в ветеринарии»

Ветеринар кировского цирка Валерий Соболев получил медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени

В Сочи завершился всероссийский конкурс «Трудовые династии в ветеринарии». В числе его победителей – ветеринарный врач Кировского цирка Валерий Соболев.

 

 

Конкурс организован Минсельхозом России в целях повышения престижа и популяризации данной профессии среди молодёжи. Для участия в нём допускались династии ветеринарных специалистов, представляющие не менее трёх поколений, работающие в настоящее время или работавшие до выхода на пенсию в сфере ветеринарии (суммарный стаж не менее 100 лет).

 

— Выбирались самая многочисленная династия, старейшая династия, а также оценивался вклад специалистов в развитие ветеринарных наук, — сообщили в управлении ветеринарии Кировской области.

 

По результатам конкурса ветеринарный врач Кировского цирка Валерий Соболев признан представителем самых многочисленных и долгоработающих ветеринарных династий в России. «В его семье общий стаж работы в ветеринарной медицине составляет 673 года. Ей посвятили жизнь 25 членов семьи Соболевых», — уточнили в управлении ветеринарии.

 

Также в числе победителей — семьи Лабиновых (49 членов семьи, общий стаж работы — 1464 года), Тарутиных (17 человек, 482 года и 4 месяца).

 

 

 

СПРАВКА. В. Соболев является талантливым, высокопрофессиональным специалистом. Его дед, отец и мать посвятили себя ветеринарии, трое его детей также продолжают династию ветеринаров. Свою первую операцию Валерий провёл в 1961 году. Уже более 35 лет работает в Кировском цирке, оказывает помощь четвероногим артистам самых разных видов: слонам, тиграм, львам, пумам, лошадям, медведям, морским млекопитающим, рептилиям, птицам и многим другим. Им проведён ряд уникальных операций по остеосинтезу у медведей, обезьян, осуществлена пересадка хрусталика глаза львам, сотни стоматологических операций.

 

С 1974 г. В. Соболев преподает на кафедре хирургии и акушерства Вятской государственной сельскохозяйственной академии, является доцентом кафедры. Им опубликованы 30 научных статей, изданы 3 учебных пособия.

 

В 1998 г. Валерию Анатольевичу присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации». В 2009 г. награжден Почётным знаком «За заслуги в развитии Российского цирка».

 

Мастерство и отношение к животным В. Соболева высоко оценили известные артисты-дрессировщики: представители династий Корниловых, Филатовых, Дуровых, Запашных, Майхровских, Тихоновых, и др. Ему благодарны сотни артистов Росгосцирка. Валерий Анатольевич регулярно выезжает в командировки по городам России для оказания лечебной помощи животным и консультационной помощи коллегам в других цирках компании.

Предыдущая статьяСледующая статья