Школа садоводов Олега Валенчука закрыла учебный год в Нововятском районе

14 апреля в ДК «Россия» прошла заключительная лекция. Получить последние напутствия перед началом сезона и задать свои вопросы специалисту пришло более 100 человек.

 

В этот раз один из ведущих селекционеров овощных культур в России, директор научно-производственной фирмы «Агросемтомс» Виктор Мотов познакомил слушателей с новыми сортами и гибридами огурцов и кабачков, а так же дал рекомендации, как сохранить рассаду и не дать растениям вытянуться.

 

Многие садоводы на последнее занятие пришли не с пустыми руками: одни принесли клубни картофеля и луковицы чеснока, другие — листочки растений. «А кто нам еще поможет поставить правильный диагноз и посоветовать лекарства?», — говорят женщины. «Поэтому и принесли показать специалисту».

 

Действительно, за годы своего существования Школа садоводов Олега Валенчука стала настоящим клубом по интересам — здесь обмениваются опытом и посадочным материалом, задают вопросы, дают друг другу советы. Многие познакомились и подружились, и если кто-то пропустил занятие, ему обязательно дадут переписать конспект.

 

На заключительное в этом сезоне занятие садоводы пришли за час до начала, чтобы успеть поговорить и вспомнить все прошедшие лекции.

— Спасибо Союзу садоводов, что дали нам такую возможность поближе узнать друг друга и получить столько интересной, а главное, полезной информации от ведущих ученых и агрономов, — говорит Валентина Машковцева.

 

Но в голосах многих слушателей звучали даже нотки грусти: «жаль, что пришла пора расставаться до осени», — говорили они. «Мы уже строим планы на следующий учебный год и ждем его с нетерпением».

 

— Мы слышали, что в Ленинском районе были лекции по цветам, мы бы тоже осенью хотели их услышать, — говорит Татьяна Русских — Ведь какой сад обходиться без цветников и клумб. А еще у нас сейчас практически на каждом участке растет виноград. Но мы о нем практически ничего не знаем. Только друг у друга и консультируемся. Очень надеюсь, что Союз садоводов учтет наши просьбы и пожелания при планировании занятий на следующий год.

 

«Считаю, что людям, которые хотят работать на земле, надо оказывать всестороннюю поддержку, ведь они решают задачу продовольственной безопасности страны, — считает Олег Дорианович. — И Школа садоводов продолжит давать им необходимые знания в следующем году.

 

Предыдущая статьяСледующая статья