В Порошино прошел тематический вечер «Мы из блокады Ленинграда»

На вечере присутствовали учащиеся общеобразовательной школы № 1 г. Кирова и жители села Порошино.

 

22 января 2014 года в МБУ «Дом культуры с. Порошино» состоялся тематический вечер «Мы из блокады Ленинграда», на который были приглашены: участница обороны Ленинграда Вера Аркадьевна Вершинина и житель блокадного Ленинграда Олег Иванович Андреев.

 

Ведущая встречи Заслуженный работник культуры, Почетный ветеран города Кирова Лидия Васильевна Марченко рассказала о плане фашистов на захват города Ленинграда, в котором проживало 3 млн. 385 тыс. человек. Ленинградцы не сдавались, мужественно и стойко отстаивали город.

 

Но… в ноябре 1941 года от голода умерли 11 тысяч ленинградцев, в декабре 2941 года – 53 тысячи человек, в январе, феврале 1942 года – 200 тысяч… норма выдачи хлеба снижалась 5 раз.

Город не сдавался, и 7 февраля 1043 года в Ленинград пришёл первый поезд. Это был прорыв блокады, а 27 января 1944 года Ленинград и Ленинградская область были полностью освобождены.

Многовековая история еще знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявили защитники Ленинграда.

 

Вера Аркадьевна Вершинина в 1941 году закончила 10 классов Порошинской сельской школы, а через год, в 1942 году, была мобилизована в ряды советской армии и отправлена на Волховский фронт защищать Ленинград. Награждена Знаком «Ветеран Волховского фронта», медалью «За отвагу» в 1942 году, медалью «За оборону Ленинграда» в 1944 году, Знаком «Отличный связист». Демобилизовалась Вера Аркадьевна из армии в 1945 году. Она до сих пор бережно хранит напутствие командира части майора Теплицкого, в котором 16 июля 1945 года он пишет: «Мать-Родина гордится тобой, как и гордится она всем нашим народом. Порукой тому – поверженная Германия. Провожая тебя, мы надеемся, что честь свою, добытую в тяжёлом ратном бою, ты поднимешь ещё выше».

 

Олег Иванович Андреев родился в Ленинграде в 1939 году, в марте 1942 года группу ленинградских детей вывезли из блокадного Ленинграда. Так маленький мальчик Олег Андреев вместе со своей мамой оказался в санатории «Талица». Олег Иванович прекрасно поёт, и для всех присутствующих он исполнил несколько песен о Ленинграде.

 

Учащиеся школы подарили Вере Аркадьевне и Олегу Ивановичу сувениры, сделанные своими руками.

Такие встречи очень нужны и полезны. Пока мы живы, мы должны знать и помнить, какой ценой добывалась Победа, сколько жизней унесла та проклятая война.

Низкий поклон всем тем, кто ковал Великую Победу!

 

 

по информации пресс-службы администрации города Кирова

Предыдущая статьяСледующая статья