И чтоб не было войны!

10-й межрегиональный фестиваль патриотической песни «Честь имею!» в Вятских Полянах Кировской области собрал более 100 участников и полный зал зрителей. 


С годами чувство щемящей боли от осознания потерь в годы Великой Отечественной, Афгангской и Чеченской войн только усиливается. Сердце сжимается всякий раз, когда слышишь положенные на музыку строки «Мне кажется порою, что солдаты…», «Ты же выжил, солдат…» или «Я сегодня до зари встану…»

 

Для жителей вятской земли тема войны особенно памятна и дорога. Эта земля взрастила для страны маршалов Конева, Говорова и Вершинина. Уроженец города Слободской Кировской области Григорий Булатов 30 апреля 1945 года водрузил первое штурмовое знамя над поверженным Рейхстагом. На юг области, в Вятские Поляны, 7 ноября 1941 года прибыл эшелон с оборудованием из подмосковного Загорска, с головного предприятия по изготовлению оружия Победы – пистолета-пулемёта Шпагина. Не случайно фестиваль патриотической песни носит имя знаменитого оружейника Георгия Семёновича Шпагина.Четыре года назад фестиваль обрёл статус межрегионального. Сюда съехались исполнители не только из Кировской области, но и из соседних республик Татарстан и Удмуртия.

Василова Энже
— В какое бы время мы ни жили, патриотическая песня всегда востребована. В годы войны она давала людям надежду на победу, прибавляла силы. В мирное время песней прославляем подвиги героев, — сказал, открывая фестиваль, глава города Вятские Поляны Сергей Кисляков.

Хусаинова Сурия
Инициатор идеи фестиваля автор и исполнитель патриотической песни Игорь Русских зачитал правительственную телеграмму от депутата Государственной Думы организатора и идейного вдохновителя фестиваля авторской песни «Гринландия» Олега Валенчука.
– Межрегиональный фестиваль-конкурс патриотической песни «Честь имею» имени Шпагина знакомит молодежь с песнями о защитниках страны, воинском долге и любви к Родине, – подчеркнул Олег Дорианович. – Творчество участников конкурса затрагивает самые тонкие струны человеческой души, глубоко проникает в сердца слушателей. Звучащие на сцене песни учат доброте, справедливости, честности, преданности Отечеству. Спасибо вам за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение нравственных ценностей в российском обществе!

Игорь Русских
С большой теплотой приняли собравшиеся видеофильм о фестивале бардовской песни «Гринландия» и песню «Своих Россия не бросает», посвященную возвращению Крыма в состав России, в исполнении Олега Валенчука.
В заключение праздника Игорь Русских поделился с организаторами фестиваля двумя своими новыми идеями. Во первых, предложил учредить медаль имени Шпагина для самых доблестных тружеников, а может быть, и победителей фестиваля «Честь имею!»

Втюрин Влад
Во-вторых, предложил учредить специальный приз имени Андрея Саламатова — для преданных почитателей патриотической песни.

 

 
Екатерина ОКУЛОВА.
Фото автора

Предыдущая статьяСледующая статья