Михаил Бабич принял участие в церемонии открытия завода «Haier» в Татарстане

Михаил Бабич принял участие в церемонии открытия завода «Haier» в Татарстане

В Приволжском федеральном округе запущено крупное производство бытовой техники. 22 апреля 2016 года в г.Набережные Челны (Республика Татарстан) состоялась церемония открытия завода китайской компании «Haier».

Участие в ней принял полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и председателем совета директоров Haier Group Лян Хайшанем он дал торжественный старт работе конвейера по сборке бытовых холодильников.

 

 

Завод располагается на территории Камского индустриального парка «Мастер» и является первым совместным российско-китайским проектом, не связанным с сырьевой промышленностью. Он предусматривает создание высокотехнологичного и экологически чистого производства: на заводе «Haier» будет осущетвляться выпуск бытовой техники с низким уровнем потребления электроэнергии, а сам процесс производства предполагает использование материалов, не причиняющих вред окружающей среде. Кроме того, интеллектуальное оборудование, используемое на заводе, сократит трудоемкость персонала.

 

 

В своем приветственном слове Михаил Бабич отметил: «Сегодня знаменательный день не только для Татарстана, но и в целом для России – в регион, который является лидером по привлечению инвестиций, развитию высокотехнологичных проектов пришла крупнейшая компания с мировым именем. Очень важно, что стратегия компании «Haier» предполагает максимальную локализацию продукции и расширение кооперации с российскими промышленными предприятиями. За 2-3 года предполагается достичь уровня локализации в 70%». Полномочный представитель Президента России также отметил, что для Приволжского федерального округа направление работы с Китайской Народной Республикой является приоритетным. В настоящее время успешно реализуется проект межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы». «В рамках этой работы мы посмотрели лучшие промышленные предприятия Китая, технопарки, свободные экономические зоны, изучили их опыт. И сегодня приглашаем китайских инвесторов в наши регионы для того, чтобы они в кооперации с российскими предприятиями, инженерами могли создавать самую передовую продукцию», – добавил Михаил Бабич.

 

 

Общий объем инвестиций в проект по производству холодильников «Haier» в Набережных Челнах составляет 55 млн. долларов США (3,2 млрд. рублей). На предприятии будет создано около 400 рабочих мест, кроме того на производстве комплектующих по аутсорсингу планируется задействовать еще 1500 человек. Производственная мощность завода к 2020 году достигнет 500 тыс. холодильников в год. Рынок сбыта – Россия и страны ближнего зарубежья. Кроме того, компанией принято решение о производстве на этой же площадке в Набережных Челнах телевизоров, а также о создании центра разработок компании.

Справочно:

Компания «Haier» является одним из мировых лидеров по разработке инновационных решений в области бытовых приборов, климатической техники и потребительской электроники. В 2015 году глобальный торговый оборот компании достиг 29 млрд. долларов США. Прибыль в 2015 году составила 2,8 млрд. долларов США. Доля глобального рынка крупногабаритной бытовой техники под брендом «Haier» в 2015 году составила 9,8%. Продукция компании представлена в более чем 100 странах мира. По данным The Boston Consulting Group по итогам 2012 года компания заняла восьмое место в списке 50 самых инновационных компаний.

Предыдущая статьяСледующая статья