Олег Валенчук: Вятские школьники своими открытиями прославят Родину

 В этом году Россия празднует одно из величайших событий в истории человечества — 55-летие полета в космос Юрия Гагарина.

23 апреля в школе №27 города Кирова в рамках патриотического движения «Гринландия» прошел праздник, посвященный этому знаменательному событию.

«Гринландия» давно уже перестала быть только фестивалем авторской песни. Сегодня это большой гражданский форум, включающий в себя заочный песенный и поэтический конкурсы, спортивные соревнования, самые разнообразные социальные проекты патриотической направленности.

6

На торжественной линейке депутат Госдумы РФ Олег Валенчук вручил директору школы №27 Галине Пайгозиной свидетельство о том, что учебное заведение стало полноправным участником патриотического движения «Гринландия».

1

«Наша страна открыла человечеству дорогу в космос, – отметил Олег Дорианович. – Эта победа вызвала небывалый подъем патриотизма. Каждый мальчишка, и я в том числе, мечтал осваивать просторы Вселенной. Меня радует, что сегодняшние девченки и мальчишки вновь поднимают глаза к звездному небу и думают о далеких мирах. Растет конкурс в вузы на технические специальности, инженерные профессии востребованы. Я убежден, что появление новых «королевых» и «туполевых» — это только вопрос времени. Уверен: современные школьники своими открытиями прославят Родину».

 

8

По словам директора школы Галины Васильевны Пайгозиной, в 27-й школе теме космоса уделяется особое внимание. Здесь расположился настоящий космический центр со своим планетарием и обсерваторией.

 

3

К празднику школьники подготовились основательно: ребята презентовали свои работы, связанные с освоением космоса. «Мое увлечение этой темой началось с интереса к воздушным аппаратам, — говорит Алексей Бизяев из 4 «А». – Однажды я задался вопросом, почему летают самолеты? И с тех пор прочитал много книжек на эту тему».

2

К выставке школьник создал модель спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1». Алексей рассказал депутату Госдумы, что в будущем он хочет получить техническую специальность.

 

4

На космическом празднике были подведены итоги областного конкурса научных проектов школьников «Исследование солнечной системы». В этот день в школе работала астрономическая площадка, дети могли познакомиться с достижениями клуба робототехники и секции авиационно-спортивного моделизма. Ребята пригласили Олега Валенчука и других почетных гостей на выставку семейных космических реликвий. Школьники предложили Олегу Дориановичу прикоснуться к настоящему метеориту и загадать желание.

5

«Самое главное — у ребят горят глаза, они стремятся к новому, неизведанному, не боятся трудностей, – подчеркнул Олег Валенчук. – Это поможет им добиться жизненных успехов».

А еще он поделился с новоиспеченными «гринландцами» большим секретом.  В июле на фестиваль приедет — первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Она примет участие в работе космической площадки «Гринландии», посвященной 55-летию полета в космос Юрия Гагарина.

7

Предыдущая статьяСледующая статья