Санта-Барбара по-чепецки

Жительница г. Кирово-Чепецка Кировской области единовременно погасила 150-тысячную задолженность по алиментам и дополнительно выплатила сыну почти 400 тысяч рублей на приобретение жилья, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Кировской области

Правда, такой «жест доброй воли» женщина сделала уже после того, как была привлечена к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. А сама история матери и ребенка больше похожа на киносценарий, чем на случай из реальной жизни…

В 2007 году жительница Кирово-Чепецка родила мальчика. Но содержать и воспитывать ребенка ей было не на что, да и к своим материнским обязанностям относилась довольно халатно. Однажды она и вовсе ушла из дома, оставив грудного малыша с подругой. За эти и подобные проступки женщина была лишена родительских прав.

Сначала ребенок рос в детском доме, а потом его усыновили… соседи родной матери. Вот уже несколько лет мальчик живет в одном многоквартирном доме с собственной матерью, однако вряд ли когда-то узнает об этом: по решению суда ей, лишенной родительских прав, нельзя общаться с сыном.

Также по решению суда женщина была обязана выплачивать сыну алименты. Однако исполнять свои обязанности она особо не стремилась. Несмотря на всевозможные предупреждения судебных приставов, о своем месте работы не сообщала. В итоге должница была осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, получив в наказание 8 месяцев исправительных работ.

Каково же было удивление судебных приставов, когда несколько дней назад приемные родители мальчика пришли в отдел и показали расписку, согласно которой женщина выплатила сыну накопившуюся задолженность по алиментам в размере 150 тысяч рублей, а также 390 тысяч рублей на возможное в будущем приобретение жилья.

Оказалось, женщина все-таки осознала свою вину перед сыном и решила «завязать» с разгульным прошлым. Чтобы выплатить такую немалую сумму, ей пришлось продать квартиру. Кроме того, она официально устроилась на работу, и теперь алиментные отчисления будут производиться из ее заработной платы ежемесячно.

На вопрос – не желает ли она вернуть ребенка, восстановив родительские права, – женщина все же отвечает отрицательно. Считает, что в приемной семье мальчику будет лучше…

Предыдущая статьяСледующая статья