Правила пожарной безопасности на даче

Пожарная безопасность в садоводческих товарищества

Регулярные рейды, проводимые сотрудниками государственного пожарного надзора в садовых обществах, беседы с дачниками, анализ пожарной обстановки показывают, что пожары на дачах возникают из-за того, что их владельцы зачастую не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности либо грубо их нарушают.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова рекомендует обратить внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку? При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой участка соседа. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы. Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов. Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений своих и соседей.

 

Всегда должны быть наготове средства и инвентарь для тушения пожара: бочка с водой, ведро, лопата. Ведь пожар — беда общая. Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Если в вашем домике ветхая электропроводка или самодельные «жучки», а также мощные электропотребители (электропечи, тэны, «козлы») ждите пожара. Если решили обновить проводку — надежнее пригласить специалиста.

 

В саду нередко приходится пользоваться открытым огнем. Будьте особо бдительны и не оставляйте их без присмотра.

 

Если вы отдыхаете в саду с детьми — следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

 

Если пожар все же произошел — не теряйтесь! Зовите на помощь соседей. Сразу же вызывайте пожарных (телефон «01» или «112»). А сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасание людей и тушение загорания всеми доступными средствами. Только сплоченность и взаимовыручка помогут садоводам избежать беды.

 

Главный специалист ОНДПР г. Кирова

Булдаков Михаил Андреевич

Предыдущая статьяСледующая статья